В Ростовской области прошли ралли 'Тихий Дон-2015' - DONTR.RU

31 июля 2015, 15:35

На Дон вернулось ралли. После многолетнего затишья рев моторов снова зазвучал в степи. Новую трассу осваивали 12 экипажей. Есть надежда, что вскоре соревнование вернёт себе былую славу и в регион потянется российская ралийная элита. Профессионалы надеются привлечь и донскую молодёжь, ведь именно здесь можно будет погонять от души.

Рев моторов, скорость и взрыв адреналина - несколько лет Ростовская область оставалась без раллийных состязаний. Последний раз автосоревнования «Тихий Дон» проходили в статусе Чемпионата России по ралли-рейдам в 2008 году. Теперь ралли возрождаются с новой командой организаторов и судей в статусе кандидата на Кубок России.

«Эта гонка у нас возрожденная, она ведет свою историю с 1986 года. Корифеи автомобильного спорта Ростовской области еще помнят эти соревнования. В 2015 году было принято решение возродить это соревнование», - поясняет Олег Бахтеев.

Маршруты спецучастков пролегают в окрестностях Старочеркасской, Мишкинcкой и поселка Реконструктор. Общая протяженность - около 250 километров. Сочетание крутых подъемов и пологих участков в этой местности подходит для проведения зрелищного мероприятия. Опробовать новую трассу отважились 12 экипажей из Ростовской области и Краснодарского края.

«Здесь просто сплав получается из медленных связок, и из мест, где можно ехать очень быстро. Главное в таких соревнованиях - умение экипажа быстро и правильно ориентироваться на местности», - рассказывает кандидат в мастера спорта Александр Петросян.

Для любителей автоспорта ралли «Тихий Дон» всегда оставалось событием, которого ждали, а потом долго обсуждали. И это неудивительно, потому что сюда приезжала вся российская раллийная элита. На этот раз без профессионалов тоже не обошлось.

«На самом деле, я неделю назад был на Чемпионате Европы. Это достаточно серьезный контраст с этими гонками. Но необходимо принимать участие в разных заездах для развития мастерства и опыта », - поясняет участник ралли «Тихий Дон-2015» Евгений Суховенко.

В этой гонке Евгений Суховенко выступил в качестве штурмана. Его экипаж во главе с начинающем в классическом ралли пилотом Алексеем Толчеем ехал вне зачета. Еще один профессиональный гонщик, имеющий опыт выступления в классическом ралли, ралли-рейдах и автокроссе, Григорий Телелейко на этот раз заявился в зачете P3K, где участники могут выступать на обычных гражданских автомобилях. Все они ехали по тому же маршруту, что и подготовленные машины, но в рамках второго этапа Чемпионата Ростовской области. Конечно, его экипаж оказался быстрее всех в этом классе.

«Ралли третьей категории являются окном в профессиональное ралли. Наше участие здесь обусловлено тем, что мы хотели привлечь к этой дисциплине больше внимания молодых ребят, чтобы они не гоняли по городу, а приезжали и соревновались здесь», - отмечает мастер спорта по автогонкам, призер и победитель Чемпионатов России Григогий Телелейко.

Во всероссийском этапе в классе 2000Н первыми через финишную арку, в прямом смысле, перекатился экипаж Николая Копырина и Алексея Еремеева из Краснодара. Еще одни победители - братья Сорокины Евгений. Евгений, кстати, представлял Ростов. Они выиграли зачет 1600Н.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....