В Ростовской области прошло совещание работников лесных хозяйств - DONTR.RU

8 декабря 2014, 12:18

Проверить, как Ростовская область защищает свои лесные массивы, в регион приехал заместитель министра лесного хозяйства и экологии России Иван Валентик. Донской регион сегодня занимает одну из лидирующих позиций в вопросах безопасности зеленых хозяйств, в основном это происходит за счет современной системы пожаротушения. Однако от рук браконьеров защититься не так-то просто. Об этом и говорили на совещании работники лесных хозяйств.

Оценить, насколько эффективно субъекты Южного федерального окурга выполняют переданные им полномочия, на дон прибыл заместитель министра природных ресурсов и экологии России Иван Валентик. На совещании под его председательством подчеркнули, донские леса находятся под надежной защитой. В полной мере организованы посадка и уход за лесами, а также защита от вырубки и пожаров. Так что среди регионов Южного федерального округа Ростовская область - в числе лучших.

«Ростовская область в последние годы демонстрирует положительную динамику по защите лесов от пожаров. Здесь существуют современные системы видеомониторинга. В деле защиты лесов от пожара самое главное - своевременность обнаружения. Необходимо работать на упреждение ситуации. Система видеомониторинга и неплохая организация системы пожаротушения позволяет вцелом ликвидировать опасные ситуации», - говорит заместитель министра лесного хозяйства и экологии России Иван Валентик.

На совещании отметили, в Ростовской области продолжают активно строить пожарные станции. Особое внимание уделено отдаленным северным территориям, где лесные посадки в большом количестве находятся далеко от районных центров. А на приобретение специальной техники, уверяют в областном правительстве, ежегодно выделяют около 100 миллионов рублей.

«Сегодня на севере области находится основной массив леса. Все это охвачено видеонаблюдением. Самое главное - увидеть и предупредить об опасности. Кроме того, работает система защиты лесов - полосы противопожарные. Также важна и та работа, которая проводится министерством и муниципальными образованиями, по предупреждению нашего населения особенно в пожароопасный период», - рассказывает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Представители донского правительства подчеркнули, остается ряд нерешенных вопросов. Лесные массивы часто страдают от рук людей. На борьбу с браконьерами сегодня брошены большие силы, однако, искоренить проблему пока не удается.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....