В Ростовской области увеличился спрос на жильё - DONTR.RU

22 сентября 2015, 12:50

Рынок оживился, квартиры дорожают. Если ещё пару месяцев назад можно было смело торговаться и сбрасывать с цены на понравившуюся квартиру, то сегодня ситуация в Ростове-на-Дону меняется. Подорожали и новостройки, и вторичное жильё.

Купил и сразу переехал - именно этим принципом при покупке квартиры пользуется большинство жителей донской столицы. Представители портала «Авито» подсчитали, значительная часть ростовчан - 49 процентов - интересуются именно вторичным жильём.

Вот один из примеров. Хрущёвка, пять этажей. Риэлторы говорят, что квартиры здесь пользуются спросом, потому что дом достаточно крепкий, находится в центре, а рядом с ним находится хорошая транспортная развязка.

Риэлтор Ирина предлагает квартиру как раз в этом доме. В сфере недвижимости она работает уже семь лет и о купле-продаже квартир знает практически всё. Говорит, что вплоть до конца лета правила игры на ростовском рынке диктовали покупатели. Предложение было значительно выше спроса, что вынудило продавцов снижать цены. С наступлением осени ситуация начала меняться.

«Сейчас рынок оживился. На рынке есть и клиенты, и покупатели. Люди, продающие хорошие объекты, могут поднять цену на 100 тысяч рублей», - рассказывает специалист по недвижимости Ирина Слугина.

Увеличение спроса на квартиры подтверждают и агенты по недвижимости соседних регионов.

«Диапазон цен от застройщиков, по сравнению с анализом прошлого года, увеличился на стадии стройки на две-три тысячи. Средняя цена от 40 до 45 тысяч за квадратный метр», - говорит директор агентства недвижимости Владимир Корзаченко.

«У нас хороший рынок недвижимости. Особенно среди новостроек. Город сейчас хорошо застраивают», - отмечает агент по недвижимости Мрина Комарышкина.

Эксперты утверждают, спрос на квартиры начал расти во многом благодаря банкам. Ставки по кредитам на жильё начали по-тихоньку снижаться, и на рынок недвижимости вернулись ипотечники.

По наблюдениям риэлторов, те, кто берёт на покупку собственных квадратных метров ссуду в банке, предпочитают эконом-варианты в новостройках. Вообще же большинство ростовчан на приобретение жилья - как правило, это одно- и двухкомнатные квартиры - готовы потратить от полутора до трёх миллионов рублей. И никакой кризис им не помеха.

Специалисты по недвижимости предсказывают, оживление рынка продлится до конца года, потом, скорее всего, наступит временное затишье. Однако эксперты в будущее смотрят с оптимизмом, они уверены, что независимо от экономической ситуации покупать жильё люди всё равно не перестанут.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....