В Ростовской области в самом разгаре уборка овощей - DONTR.RU

15 сентября 2014, 11:28

Несмотря на то, что подводят только первые итоги уборка овощей, селяне рассчитывают на неплохой урожай. Некоторые культуры уже показывают рекордные результаты. Так в Пролетарском районе урожайность лука превысила даже самые смелые ожидания. Не подведет в этом году и картофель.

Несмотря на засушливый август, благодаря орошению, зелёная сочная масса картофеля стоит плотной стеной едва ли не в пояс высотой. Скрытая под землёй, самая главная часть растения из-за полива и своевременных подкоромок тоже себя прекрасно чувствует - клубни набирают массу и наливаются спелостью. Уборка начнётся ближе к концу сентября, но агрономы не сомневаются - урожай получится отменным, проблем со сбытом не будет.

«После того как мы стали работать с чипсовым заводом - они нам предлагают сорта картофеля, а мы выращиваем его по определённому графику и поставляем картофель на завод. Теперь у нас нет никаких проблем», - говорит управляющий сельхозпредприятием Василий Абдурахманов.

Даже не смотря на достаточно бедные почвы Пролетарского района, в хозяйстве намерены получить не менее 30-35 тонн картофеля с гектара. На соседних полях находится и другая культура, которая уже бьёт рекорды урожайности - с одного гектара лука собирают не менее 80 тонн.

Луковицы по 500 граммов каждая - это не фантастика, не химия, и никакая не мутация. Секрет такого феноменального плодородия прост - с помощью системы капельного орошения к корням каждой луковицы подаётся питательная смесь из воды и удобрений. Однако агрономы говорят, что гигантские луковицы могут порадовать лишь заезжих журналистов, они являются скорее исключением из правила. Самый желанный размер - средний, для товарного производства он наиболее подходящий.

«Сбалансированное питание позволяет нам выращивать лук средней величины, не большой и не мелкий. Также мы достигаем достаточно высоких урожаев», - рассказывает агроном Сергей Башун.

Специальные машины срезают ботву, затем на поле заходит лукокопалка. Рабочие только успевают заполнять сетки. Со своих достаточно скромных 22 гектаров хозяйство намерено собрать около 2 тысяч тонн. Пролетарский лук по праву считается одним из самых вкусных и экологически чистых, поэтому часть урожая уже по налаженным каналам поставки отправится во многие области средней полосы России.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....