В ростовском детском саду с малышами работала воспитатель без документов - DONTR.RU

25 июня 2015, 13:07
        
Материнская бдительность привела к громкому разбирательству в ростовском детском саду «Золотой ключик». Родителей смутила кандидатура нового воспитателя с сомнительным прошлым и совсем непедагогичным отношением к воспитанникам. Оставить конфликт внутри колллектива не получилось, поэтому к делу подключились Министерство образования и Прокуратура.

Без опыта работы, но наркоман со стажем. Молодую воспитательницу с таким резюме едва не приняли в детский сад «Золотой ключик», расположенный на улице Ленина в Ростове. Едва, потому что официально женщину на работу не оформили, но детей доверили. На два дня. Самых маленьких - ясельную группу. Родители забили тревогу.

«Руки в порезах от наркотиков, сверху татуировки. Говорит, я ваш новый воспитатель. Она даже не знала, где чьи дети. Разбирайте малышей, говорит, вы же знаете, где ваши. Любой родитель мог увести любого ребенка», - рассказывает Светлана Харченко.

Кандидата в воспитатели хорошо знают в этом детском саду. Её собственный ребенок тоже посещал «Золотой ключик», но несколько месяцев назад трагически погиб - отравился наркотиками, которые свободно лежали в квартире. Правда, самой женщины в этот момент дома не было.

«Как могли принять воспитателя без каких-либо документов? У заведующей двже не оказалось ксерокопии паспорта на человека. Она находилась с детьми два дня. Когда ребенка оставляют в опасности, надо принимать меры», - возмущается Антон Харченко.

Ни воспитательницы, ни заведующей на момент съемок в садике не оказалось. За коллег вступились сотрудники Ворошиловского районого отдела образования.

«Мы выяснили, что на момент выхода этого человека в группу, не было только справки о судимости. Здесь, безусловно, есть недочет со стороны заведующей, но это имеет практическое обоснование. Женщина эта никогда не работала в детском саду, поэтому Ольга Ивановна допустила ее к работе в присутствии основного воспитателя, чтобы она посмотрела на специфику работы и приняла для себя решение о том, сможет ли там трудиться или нет», - пояснила начальник отдела образования Ворошиловского района Ростова-на-Дону Ирина Микова.

Однако в трудоустройстве всё-таки отказали. Вслед за районным отделом образования свою проверку в «Золотом ключике» провела Прокуратура.

«Была проведена проверка, по результатам которой, доводы подтвердились. Было установлено, что 22 мая текущего года заведующей к работе с воспитанниками детского сада была допущена воспитатель без заключения трудового договора, соответствующих справок о состоянии здоровья, а также документов о наличии или отсутствии судимости. Это противоречит требованиям действующего законодательства. Кроме того, проверка показала, что ежедневно в детском учреждении отсутствует врач, несмотря на то, что был заключен договор с поликлиникой №5», - прокомментировала старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева.

По итогам проверки директор детского сада «Золотой ключик» привлечена к дисциплинарной ответственности.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....