В Ростовском колледже связи прошел фестиваль 'Моя будущая профессия' - DONTR.RU

22 марта 2016, 13:39

Пройти тест на профпригодность, получить ориентир внутри специальности и посетить мастер-классы, которых было почти 20. В Ростовском колледже связи и информатики прошел фестиваль «Моя будущая профессия - специалист в области IT и телекоммуникаций». Познакомиться с профессией и детально разобраться, чем занимается технический писатель, а чем системный аналитик захотели почти тысяча человек.

Представление Андрея Шлюпкина о своём будущем в области IT-технологий показалось жюри самым интересным. Всего педагоги Ростовского коллежда связи и информатики оценивали около 50-ти презентами, которые были присланы на фестиваль «Моя будущая профессия в области IT и телекоммуникаций». Идея с активным внедрением 3D-печати нашло наибольшее одобрение.

«Печатание на 3D-принтере на данный момент в России, и в том числе в Ростовской области не развиваются. А вот в других странах развивается достаточно активно», - пояснил журналистам ученик восьмого класса школы №60 Ростова-на-Дону Андрей Шлюпкин.

Презентации - это заочный этап фестиваля. Очный же собрал в стенах колледжа более 800 участников - школьников восьмых-одиннадцатых классов из Ростова и области, а также местных студентов-технарей, которых, к слову, с каждым годом становится всё больше.

«У нас сокращается количество студентов, поступающих на экономические и технические специальности. Считаю, что это закономерно, потому что школьники видят, что данна отрасль динамично развивается», - отметил директор Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Михаил Стрюков.

Хотя, конечно, интереснее было именно школьникам, ведь на многочисленных мастер-классах можно было почерпнуть то, чему учат только здесь и чему можно найти применение в повседневной жизни.

«Ребята у нас делали первичную диагностику телефонов - ту, которую могут сделать обычные пользователи. Тем, кому нравилось, оставались и занимались аппаратной частью», - рассказал начальник учебно-производственного отдела Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики, преподаватель Олег Коваленко.

Кроме того, на семинарах школьникам, изначально заинтересовавшимся IT и телекоммуникациями, можно было определиться с тем, какие же из ответвлений для них всё-таки интереснее.

«Ребята сначала себе не очень хорошо представляли границы между одной и другой профессией, а когда побывали на мастер-классах, проводимых во втором туре, то уже чётко представляли, чем они отличаются», - прокомментировала преподаватель лицея №3 Батайска Ольга Синельникова.

Безусловно, львиная доля программы фестиваля - это работа с детьми. Однако был и отдельный блок - для тех, кто этих детей учит. Круглые столы и семинары для преподавателей информатики проводило донское Минсвязи. Главная мысль встречи - педагог должен быть технически продвинутым, иначе школьники будут осваивать технологии, которые уже завтра станут никому не нужны.

«Необходимо знать государственные образовательные стандарты базовых знаний уровней и умений, структуру операционной системы, структурные компоненты и методики ремонта компьютера», - рассказала заместитель директора Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Елена Новикова.

Фестиваль «Моя будущая профессия» колледж связи и информатики организовал для популяризации технических профессий. Несмотря на то, что технарей в последние годы из стен российских сузов и вузов выходит на порядок больше, чем в нулевых, грамотных спецов стране всё еще не хватает. Кстати, для тех, кому интересен мир IT-технологий, двери колледжа будут открыты ещё и 27 марта.

Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....