В Шахтах юные велосипедистки боролись за звание лучших сразу в трех турнирах - DONTR.RU

1 сентября 2015, 12:56

Первенство страны, всероссийские состязания и областной турнир - сразу три старта объединили ежегодные соревнования в Шахтах по велоспорту на шоссе. За победу боролись более сотни юных представительниц прекрасного пола в возрасте от 10-ти до 16-ти лет. Старшие оспаривали звание чемпионов России, а младшие соперничали в региональных состязаниях.

Критериум - одна из самых зрелищных гонок в велоспорте на шоссе. Традиционно она завершает все крупные велотурниры. И в этот раз финальный день традиционных соревнований в Шахтах закрывала групповая кольцевая гонка по проспекту Василия Алексеева. Ежегодный велофорум объединяет сразу три старта - первенство страны, всероссийские и областные состязания.

«Эти соревнования проходят 25 раз - с 90х гг. Первенство России в городе Шахты проходит в парной гонке и в гонке критериум. Они посвящены Дню шахтера», - говорит организатор соревнований, главный судья Владимир Мельников.

«Нам очень интересен этот возраст - это наш резерв. Появляются те девчонки, которые в следующем году должны будут защищать наши цвета на Первенстве Европы и первенствах мира», - подчеркнул президент федерации велоспорта Ростовской области Алексей Вовк.

Кто из представительниц прекрасного пола самый быстрый и выносливый выясняли в течение 4 дней. Сначала спортсменки определяли лучшего на трассе, затем переехали в город.

В первенстве России лидерство оспаривали девушки в возрасте от 15 до 16 лет. Здесь фаворитами стали представительницы Ленинградской области. Сестрорецкие велосипедистки выиграли обе гонки в рамках первенства страны.

«Нам команда помогла, одни бы мы ничего не сделали. Мы выполнили первый план - со старта уехали в отрыв», - уверила победитель первенства России по велоспорту на шоссе Дана Яковенко.

Шахтинки стали победителями и призёрами всероссийских соревнований.

«Первое место - за индивидуальную гонку, а второе - за групповую. В Шахтах мне тяжелее проводить гонку - потому что родители смотрят, ты волнуешься, чтобы не подвести их, тренера. Но, конечно, приятнее соревноваться в родном городе», - говорит победитель всероссийских соревнований по велоспорту на шоссе Полина Махнорылова

Первенство России по велоспорту на шоссе для девушек этого возраста завершено. Парная гонка и критериум в Шахтах стали последними этапами в российском сезоне.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....