В Сочи гонки 'Формулы-1' посетило более 50 тысяч человек - DONTR.RU

17 октября 2014, 16:45

В эти выходные по трассе «Формулы-1» со скоростью свыше 300 километров в час впервые промчались болиды. Королевские гонки в Сочи прошли под оглушительный рев моторов и восторженные крики болельщиков. В следующий раз рев болидов на этой трассе болельщики услышат уже через год.

Путь к соревнованиям был долгим. Еще в 1980 годах глава «Формулы» Берни Экклстоун вел переговоры с Советским Союзом, но Гран-при приняла социалистическая Венгрия. И только в 2010 году было решено дать гоночному этапу российскую прописку.

Это пиковый день работы аэропорта после завершения «Формулы-1». Нагрузка на все службы практически такая же, как и во время проведения Олимпиады. Если судить по табло, самолеты взлетают практически каждые 10 минут.

Те, кто приехали в Сочи, в большинстве своем истинные фанаты гонок. Для того, чтобы не пропустить ни один этап, многие из них колесят целыми семьями по всему миру.

«Мы были здесь все четыре дня. Впечатления у нас только самые лучшие. Все организовано на высоком уровне. До этого были в Европе и Азии на Гран-при. А вот здесь с дочкой впервые», - рассказывает Мария Степанова.

Первый в истории России этап Гран-при «Формулы-1» останется у многотысячной армии болельщиков ярким воспоминанием. Праздник устроили не только для тех, кто приехал в Сочи, но и для миллионов телезрителей по всему миру. Главную гонку предваряли парад, гимн России в исполнении кубанского казачьего хора и фигуры высшего пилотажа на истребителях.

Для российских же болельщиков эта «Формула» была связана с именем Даниила Квята. 20-летний российский пилот на сочинской трассе показал лучший результат в своей карьере, заняв пятое место в квалификационных заездах.

«Трасса достаточно техничная. Это трасса мирового уровня. Все довольны тем, что удалось построить в Сочи», - признается пилот команды «Формулы-1» Даниил Квят.

Понаблюдать в живую за первыми гонками в России приехали 55 тысяч человек со всего мира. В том числе и легенды мирового автоспорта, которые с удовольствием позировали и раздавали автографы болельщикам.

Экскурсию по мини-городку «Формулы-1» лично проводил президент королевских гонок Бэрни Экклстоун. Вице-премьеру Дмитрию Козаку и губернатору краснодарского края Александру Ткачеву Экклстоун показал святая святых любых гонок - паддок. Это место, где находятся моторхоумы команд. Проще говоря, большие гаражи для болидов и зоны отдыха для тех, кто трудится в конюшнях. Построить весь этот автогоночный мир, признался вице-премьер, оказалось легче, чем Олимпиаду.

«Это строительство прошло легче, чем для Олимпиады. Здесь и до этого уже многое было сделано. Это настоящий успех для края», - говорит заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмирий Козак.

По популярности королевские гонки уступают только играм чемпионата мира по футболу и Олимпиаде. Подтверждением является тот факт, что еще за несколько дней до главного заезда, в гостиницах в Имеретинской низменности ни осталось свободных мест.

«Формула-1» - это постолимпийское наследие. Нам говорили, что после Олимпиады парк будет стоять, но это не так. 55 тысяч человек со всех уголков мира приехали на «Формулу-1», - рассказывает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.



 
Спасибо за ваш комментарий
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
Донские следователи проверят информацию о причастности местного жителя к избиениям и хулиганству
26 апреля 2024, 13:31
Донские следователи проверят информацию о причастности местного жителя к избиениям и хулиганству
Ранее в региональных СМИ появились кадры противоправной деятельности местного ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
26 апреля 2024, 12:26
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
Стоимость товара оценили в 2,4 млн ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....