В станице Ольгинской состоялось шоу радиоуправляемых моделей - DONTR.RU

7 сентября 2015, 17:59

Пока подростки активно взаимодействовали с природой, взрослые запускали в небо самолетики. В станице Ольгинской прошли Всероссийские соревнования радиоуправляемых самолетов и вертолетов. Участие в шоу принимали лучшие пилоты страны. Среди них - действующие чемпионы и призеры России, Европы и мира.

Для старта аэрошоу ждали только главу региона. Василий Голубев приехал точно по расписанию. Он осмотрел технику, а после этого с организаторами шоу поднялся на сцену, где ведущий в шутку оговорился и назвал главу региона временно исполняющим губернатора Московской области. Василий Голубев не обиделся на это и поправил собеседника. Также он вспомнил о том, как в Московской области более 10-ти лет назад был дважды назначен председателем оргкомитета по организации МАКСа, это международный авиационно-космический салон. Поэтому подобные мероприятия, как оказалось, для него не в новинку. Хотя, конечно, донское аэрошоу до сих пор в стране несравнимо ни с чем.

«Могу сказать, что такого масштаба шоу, пожалуй, единственное на сегодняшний день в Российской Федерации. Некоторое время назад организаторы задали простой вопрос о том, будем или нет проводить его. Тогда я ответил, что такое мероприятие провести просто необходимо. Здесь собирается своеобразный пласт людей, которые очень увлекаются данным видом спорта», - отметил временно исполняющий губернатора Ростовской области Василий Голубев.

В этом году аэрошоу расширило масштабы - в станицу Ольгинскую съехалось рекордное количество авиамоделистов. Они привезли более 70-ти всевозможных моделей с бензиновыми и турбореактивными двигателями, как импортной сборки, так и собственной.

Так постоянный участник этого шоу Виталий Робертус с напарником Павлом Лапшовым привезли сразу четыре модели. С одной из них буквально несколько дней команда выиграла Чемпионат мира в Германии.

«Ранее мы впервые за 20-летнюю историю соревнований стали двухкратными чемпионами. Теперь одержали и третью победу, что не удавалось другим спортсменам из России. Выступали с моделью Як-130. Это полукопия китайского истребителя J-10», - рассказывает трехкратный чемпион мира по авиамодельному спорту Виталий Робертус.

Людей, а их съехалось очень много, развлекали не только высшим пилотажем радиоуправляемых самолетов и вертолетов. Организаторы не обманули, пообещав невероятные зрелища. В какой-то момент в небе над праздничной площадкой появились разноцветные парашюты. Чуть позже настоящий Ми-8 высадил десант спецназа.

В этом году один из полетов приготовили специально для детей. Организаторы подготовили воздушное судно в виде одного из главных героев мультфильма «Самолеты». Дасти показал все, на что был способен: рисовал волны, танцевал в свободном падении, пускал парашютистов и даже разноцветный салют.
Спасибо за ваш комментарий
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....