В Таганроге подводят итоги Чеховской декады - DONTR.RU

31 января 2016, 14:15

День рождение длиною почти в пол месяца. Сегодня, 31 января, заключительный день культурного марафона в честь 156-летия писателя Антона Чехова. На протяжении 10 дней на разных городских площадках проходили концерты, творческие вечера, фотовыставки, экскурсии и спектакли.

Рассказать о каждом дне нынешней чеховской декады нереально. Земляки писателя подготовили настоящий творческий фейерверк.

«Весь город живет именем Чехова, например, образовательные, музыкальные школы, библиотеки. Фантазии таганрожцев не имеют никаких границ», - говорит министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

Годы идут, но из поколения в поколение передается благодарная память о Чехове. В домике писателя, как всегда, мини-спектакль. Но на усадьбе гости не минуют розы из ялтинского музея, которые в Таганроге только вторую зиму.

«Мы очень их оберегали, и, чтобы их не поломал ветер, поставили рядом палочки, которые должны были придерживать цветы. Были очень удивлены и обрадованы, когда зацвели эти палочки», - поясняет директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Елизавета Липовенко.

«У нас замечательно цветет и растет стройная береза из Таганрога. Мы дружим Чеховскими домами», - добавляет директор дома-музея Чехова в Ялте Александра Титаренко.

В картинной галерее, как всегда, акция «Музей в пенсне». Так отмечены полотна, которые появились в Таганроге благодаря писателю. Но есть и особая экспозиция.

«На выставке представлены эскизы и декорации к двум спектаклям: »Чайка« и »Три сестры. В нашем собрании есть портрет его кисти, который ежегодно в эти дни встречает посетителей«, - говорит главный хранитель Таганрогского художественного музея Оксана Костина.

В прошлом веке Николай Ливада много работал в Чеховском театре. Сегодня премьеры готовят другие люди. И снова на сцену вернулась »Душечка«. Только сейчас главную героиню играют сразу три актрисы.

»Я совсем недавно в этом театре, поэтому вдвойне ценно, что играю в «Душечке». Я очень рада, что в первой работе попала в такой спектакль«, - объясняет актриса  Сабина Мусалимова.

»Мне кажется, что такое прочтение будет интересно для молодежи - это наш основной зритель«, - дополняет актриса Татьяна Шабалдас.

В гимназии, помнящей братьев Чеховых, своя программа.

»Название сегодняшнего вечера «Дела семейные» - очень символично. Все мы родом из детства, эта фраза, которая к личности Чехова, к творчеству Антона Павловича очень подходит«, - рассказывает заместитель главы администрации Таганрога по социальным вопросам Елена Шелухина.

И даже юные актеры ощущают свою причастность к этой дате.

»Этот человек очень хорошо запомнился, он был талантлив. Мои родители знают биографию Антона Павловича Чехова, читали его рассказы«, - говорит Всеволод Дохнов.

Во Дворце Алфераки главные герои - Чехов и Раневская.

»Совершенно мистически соединены судьба Раневской и имя Чехова. Они жили на параллельных улицах в разное время. Фаина жила почти напротив дома, в котором родился Антоша Чехов, она бегала на эту усадьбу, читала книги, сидя на лавочке будучи гимназисткой», — говорит старший научный сотрудник Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Татьяна Артюшкина.

Выбрав путь актрисы, она сыграла во всех пьесах Чехова. И в 1920 году впервые подписалась псевдонимом Раневская по имени героини «Вишневого сада». Чехов был в ее жизни, на сцене и, конечно, в кино. И сегодня ее работы в чеховских фильмах «Свадьба», «Человек в футляре», «Драма» представляются шедеврами актерского искусства.



 
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....