В Усть-Донецком районе открыли ФАП и амбулаторию - DONTR.RU

1 ноября 2016, 18:14

Медицина в шаговой доступности. Сразу в двух сельских поселениях Усть-Донецкого района открылись ФАП и амбулатория. Благодаря модульной конструкции новые здания были возведены в кратчайшие сроки. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием, а штат врачей набрали благодаря областной программе. Теперь местным жителям не придется ездить на прием к специалисту за сотни километров.

Жительница села Апаринка Анна Лобачёва не нарадуется новой больнице. Раньше на прием к детскому врачу приходилось ездить в райцентр, теперь специалист под боком.

«Детский врач появился. В старой больнице постоянно врачей не хватало, да и вообще условия ужасные были», - отмечает жительница села Апаринка Анна Лобачёва.

Самую крупную амбулаторию в Усть-Донецком районе возвели по областной программе «Модернизация здравоохранения». Учреждение обслуживает около четырех тысяч жителей.

«Замечательно, что в наше время появляются такие благоустроенные амбулатории, такие чистые, новые», - говорит Светлана Сорокина.

«Ждали этого мероприятия долго. Это было самое значимое мероприятие в этом году, потому что, может быть, даже какие-то глобальные проекты не вызывают такой необходимости и потребности для жителей», - комментирует главный врач усть-донецкой ЦРБ Константин Пыльцын.

Стоматолог, терепевт, детский врач, фельдшер, акушерки. Всего в апаринской амбулатории 13 сотрудников. Имеется физиотерапевтический и процедурный кабинеты. В день больница может принять до 25-ти пациентов. А это небольшое помещение - фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Черни. Его тоже открыли недавно и теперь в населенном пункте с 300 жителями есть свои врачи.

Открытие амбулатории в хуторе Апаринском и модульного ФАП в Чернях стало завершающим этапом комплектования районной системы здравоохранения. Теперь первичная медицинская помощь доступна жителям всех поселений Усть-Донецкого района в шаговой доступности.

«Учреждений здравоохранения достаточно на территории района, их количество даже превышает тот норматив, который необходим», - говорит глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай.

По словам главы района, с открытием ФАПа и амбулатории, благодаря программе «Земский доктор», проблема с медицинскими кадрами решена. В любом случае, говорит Виктор Гуснай, в резерве у района есть четыре квартиры для тех, кто захочет пополнить ряды местных врачей.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....