В Волгодонске прошел первый международный форум «Созвездие городов Росэнергоатома» - DONTR.RU

4 июня 2019, 12:29

Пока город шумит и гуляет, организаторы обсуждают серьёзные вещи. В деловой части форума - подписание соглашений о сотрудничестве.

На главную улицу Волгодонска фестиваль выплёскивается во всём многообразии звуков и красок. Атомный город, в будни сдержанный и даже строгий, сейчас готов соперничать с бразильской и веницианской карнавальной феерией. В парадном шествии - представители городов, в которых расположены атомные электростанции. Не только десяти российских, но и побратимов из Венгрии, Белоруссии, Абхазии. Позже организаторы первого международного форума «Созвездие городов Росэнергоатома» скажут: даже не ожидали, что будет настолько ярко и красочно.

Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава говорит:

«Это первый для нас такой международный форум. Он очень полезен для всех наших городов. Главы сегодня выступали и говорили, что это их сближает, это их сплачивает, они делятся своим опытом».

Парад участников финиширует на центральной площади Волгодонска. Здесь во всю ширь раскинулась ярмарка. У каждого города есть своя площадка. Ремёсла, прикладное искусство, традиционные блюда – всё, чем богата огромная страна.

Пока Волгодонск шумит и гуляет, организаторы обсуждают серьёзные вещи. В деловой части форума - подписание соглашений о сотрудничестве. Сосновый Бор, Полярные Зори, Курчатов, венгерский Герьен официально становятся ещё ближе.

«Нас в жизни много чего разделяет. Но не так много вещей, которые нас объединяют. На мой взгляд, мероприятие, которые мы здесь проводим, это как раз то, что нас объединяет - наши народы, наши города, наших детей, людей, традиции, историю, культуру. Я считаю, что это здорово», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Все без исключения города-участники готовы не только впитывать опыт других, но и делиться своим. Это максимально открытым общением доказывают на форуме лучших муниципальных практик. И языком песни и танца во время концертной программы.

«Город сделал максимум, чтобы было удобно гостям, которые приехали сюда. Мы хотели показать, на что способен город Волгодонск. Наши гости привезли много интересного, это очень полезный опыт для нас», - отметил глава администрации г. Волгодонска Виктор Мельников.

Как на любом серьёзном фестивале есть номинации, победители и, конечно, призы. Диплом «За лучшую творческую программу» достаётся городу-организатору. Волгодонск получает грант в размере 3 миллиона рублей. На церемонии награждения озвучивают столицу второго форума-фестиваля «Созвездие городов Росэнергоатома». В следующем году он пройдёт в Нововоронеже.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....