В Волгоградской области успешно адаптируют людей с ограниченными возможностями - DONTR.RU

12 февраля 2016, 17:34

Преодолеть отчуждение от общества. Волгоградский регион успешно интегрирует в социум молодых людей с ограниченными возможностями. В области создано пять реабилитационных отделений, благодаря которым на смену медицинской модели адаптации приходит социальная. Лучшим лекарством для особых людей, считают специалисты, является общение.

Пижамы, наволочки, салфетки, полотенца, косынки и даже брюки и элегантные шорты - в свои 19 лет Владимир Аитов уже швея второго разряда. Несмотря на инвалидность, останавливаться на достигнутом молодой человек не собирается. В этом центре реабилитации он уже нашел занятие по душе.

Медленно и чутко выводят каждый узор на бумаге и в соседней творческой мастерской реабилитационного центра. Оксана Усова на занятия по росписи ходит с большим удовольствием. Больше всего девушка хочет научиться рисовать цветы. Вдохновляют, прежде всего, сами педагоги.

«Мне очень нравятся цветы. Мои любимые - тюльпан и пион», - признается Оксана Усова.

На занятиях в реабилитационном центре ребят учат работать на швейной машине, кроить, вышивать атласными лентами, расписывать посуду в разных техниках.

«У всех разные запросы, ко всем мы подходим к ним индивидуально, потому что и потребности у них у всех разные», - отмечает заведующая реабилитационным отделением ГКУ СО «Красноармейский центр психолого-педагогической помощи населению» Татьяна Никитина.

Есть в расписании и консультации с психологом, уроки по компьютерной грамотности, музыкальные занятия и клубы общения, где молодые инвалиды могут поговорить о волнующих проблемах, найти новых друзей и почувствовать себя полноценным членами общества. Эффект замечают в первую очередь родители.

«Очень хорошо, что сейчас открылось новое направление, благодаря которому здесь реабилитируют не только инвалидов до 18 лет, но и тех, кто старше. Потому что дома все время находится тоже не очень хорошо, а здесь вот здесь они могут общаться с такими же людьми. Они уже не маленькие, но для нас-то все равно детки», - рассказывает жительница Волгограда Оксана Багиева.

Это новое отделение реабилитационного центра в Красноармейском районе в год готово принять на реабилитацию около 100 человек.

«Сегодня эта тема номер один. И, конечно, необходимо создавать все условия и в дошкольных образовательных учреждениях, и в образовательных учреждениях. И сегодня нашими коллегами образования, здравоохранения, культуры очень многое в этом плане делается, чтобы вот эти услуги были для них доступны», - комментирует председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Зина Мержоева.

Сегодня на территории Волгоградской области проживает более 200 тысяч инвалидов. В этом году в регионе планируется открыть еще несколько реабилитационных центров по работе с детьми-инвалидами и молодыми людьми с ограниченными возможностями.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
26 апреля 2024, 12:26
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
Стоимость товара оценили в 2,4 млн ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
26 апреля 2024, 11:02
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
Организацию обязали выплатить ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....