В загоревшемся ростовском лицее не сработала пожарная сигнализация - DONTR.RU

19 декабря 2016, 21:27

Сегодня в Ростове из-за пожара эвакуировали школьников и учителей. Возгорание произошло в лицее номер 14 в крыле, где занимались ученики начальных классов. Было сильное задымление, детей спасали из окон второго этажа по пожарной лестнице. По счастливой случайности никто не пострадал, но дети и вызванные родители испытали настоящий шок.

У первой смены закончились уроки. Младшеклассники собирались домой. Кто-то увидел, что в раздевалке что-то горит и по гимназии распространилась новость: пожар. Сигнализация почему-то не сработала. Но школьников начали выводить. В чём были: в тонких рубашках, кого-то в тапочках, кого-то даже босиком, в лучшем случае - туфлях и свитерах. Некоторым классам путь к выходу закрыл дым.

«Взяли полотенца, закрыли рот, побежали, зашли в класс, пожарная подала лестницу и мы спустились», - рассказывает один из малышей.

Напуганных детей пожарные передавали из рук в руки. И тех, кого только что спасли от огня, теперь приходилось спасать от мороза. Мамы и папы отдавали свои пальто и куртки и радовались что сегодня - всего минус четыре. Приехавшие на машинах - запускали в них детей. Некоторые укрылись от холода в пожарных автомобилях. Школьников отводили и в близлежащие здания, в том числе в радиодом «Дон-ТР». В это время пожарные боролись с огнём и дымом. Именно сильное задымление вызывало серьёзные опасения, к месту ЧП были стянуто 20 машин и более 70 специалистов.

«В 13 часов 2 минуты на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании. Пожарные выехали по повышенному рангу, была проведена эвакуация школьников. В 13 часов 29 минут пожар удалось локализовать на площади 40 кв. метров», — говорит сотрудник пресс-службы главного управления МЧС России по Ростовской области Марина Чернявская.

Полностью справиться с ситуацией удалось за час. Пострадавших, как уже точно известно, нет. Родители говорят: повезло, что была пересменка и многие мамы, папы и бабушки были у школы, вызвали МЧС и помогали в эвакуации. Почему не сработала сигнализация и как загорелось здание, выяснить еще предстоит. А пока у 14-го лицея начались досрочные каникулы. На завтра занятия отменили, но в управлении образования надеются возобновить уроки еще до Нового года.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....