DON-TR - рекламный блок

В Заветинском районе сфотографировали редчайшего белого воробья

14 декабря 2020, 14:04

По всему югу России за долгие годы насчитали только 6 воробьёв белого окраса.

В Заветинском районе сфотографировали редчайшего белого воробья. Птицу-альбиноса заметил на своем участке фермер Алексей Викленко и обратился в Южный научный центр Российской академии наук. Учёные рассказали, что это чрезвычайно редкое явление. По всему югу России за долгие годы насчитали только 6 воробьёв белого окраса.

“Животные-альбиносы появляются в результате генетических мутаций, каким образом вызвана данная генетическая мутация, конечно, хотелось бы исследовать. Во-первых, это какие-то внутрипопуляционные процессы, популяция воробьев на востоке области, она ограничена и видимо там в результате близкородственного скрещивания выщепляются белые особи. Вторая причина связана с мутагенами окружающей среды. Третья причина может быть вызвана каким-то повышенным естественным фоном радиации”, - рассказал ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Рамиз Савицкий.

Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Васька
16 декабря 2020, 11:33
А ничё что это настоящая канарейка улетела у кого то!, посмотрите повнимательнее голова маленькая клювик маленький,это точно не воробей,а канарейка!
Вера
16 декабря 2020, 18:50
может это попугай поседел?
Спасибо!
В зоопарке Ростова провели спецгашение коллекционной марки с изображением кавказского леопарда
20 января 2021, 16:33
В зоопарке Ростова провели спецгашение коллекционной марки с изображением кавказского леопарда
До конца дня поставить необычный оттиск штемпеля жители и гости южной столицы могут в центральном отделении связи.
В пятницу на Дону резко потеплеет
20 января 2021, 12:25
В пятницу на Дону резко потеплеет
Крещенские морозы отступают. Ростовские синоптики сообщают о резком потеплении, которое начнется уже в конце этой недели. Жителям и гостям региона ....
В Новочеркасске спасатель слепил из снега быка