Вариант пенсионного обеспечения необходимо выбрать до конца года - DONTR.RU

20 декабря 2015, 12:32

Прекрасное далеко, но о нем нужно позаботиться уже сейчас. До конца этого года гражданам 1967 года рождения и моложе необходимо определиться и выбрать вариант пенсионного обеспечения. Их всего два, но как не ошибиться, кому доверить управление заработанным и что будет с теми, кто не успел.

Предновогодние дни - не только праздничная суета, но и последняя возможность определиться с форматом будущей пенсии. На сегодняшний день государство дает людям на выбор два варианта: либо выплаты будут состоять из одной страховой части - то есть 22 процента от официальной зарплаты, либо формироваться из нескольких частей - страховой - она составляет 16 процентов - и накопительной - 6 процентов. Вторая модель предполагает, что человек выберет для инвестиций компанию, которая будет управлять накопительной частью.

Определиться с выбором необходимо до конца 2015 года. Иначе эти шесть процентов автоматически перейдут в страховую часть и будут храниться в Государственном пенсионном фонде без возможности инвестирования.

«До конца 2015 года граждане 1967 года и моложе должны определиться со способом формирования своих пенсионных прав. Особенно это касается тех людей, которые никогда не подавали заявления о выборе страховщика. Он должны определиться с кем хотят сотрудничать - либо с негосударственным Пенсионным фондом, либо с государственным страховщиком, выбирая управляющую программу. Для них по умолчанию страховые взносы, уплачиваемые на накопительную и страховую часть, будут перечисляться автоматически только на формирование страховой пенсии», - поясняет заместитель управляющего отделением ПФР по Ростовской области Светлана Жинкина.

Вся пенсия «молчунов», то есть тех, кто до конца 2015 года так и не заключит соглашение с любым негосударственным Пенсионным фондом, будет полностью формироваться из страховой части и начисляться исходя из баллов. У тех, кто сохранит накопительную часть, страховая часть также будет рассчитываться по баллам. Для определения формата пенсии остается чуть больше недели.

В одном из региональных представительств негосударственного Пенсионного фонда в предновогодние дни небольшое оживление, хотя и без очередей на входе.

«На сегодняшний день очень много жителей Ростова и области обращаются к нам с просьбой о переводе накопительной части пенсии. И вопрос этот становится все актуальнее, поскольку до конца года нужно сделать свой выбор - важно знать, будет ли у тебя формироваться с 1 января 2016 года накопительная часть, либо же нет. До конца года осталось совсем немного, фактически неделя, поэтому люди спешат сделать свой выбор», - рассказывает руководитель регионального отделения негосударственного Пенсионного фонда Дмитрий Царев.

Безусловно, у обоих форматов есть свои плюсы и минусы. Вариант с накопительной частью - это возможность самому влиять на процесс формирования пенсии - увеличивать ее или, например, передавать по наследству.

К слову, доходность многих негосударственных Пенсионных фондов в этом году превысила инфляцию. Но, с другой стороны, государственная компания - гарантия стабильности будущих пенсионных выплат - страховая пенсия ежегодно индексируется.

По словам специалистов, объективно оценить какой вариант лучше, удастся только через 15-20 лет, когда начнутся выплаты сформированных накопительных пенсий.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....