Василий Голубев посетил с рабочим визитом Азовский район - DONTR.RU

13 июля 2015, 15:00

Глава Ростовской области Василий Голубев вернулся из рабочей поездки по Азовскому району. На повестке дня были и успешные предприятия, и проблемные вопросы.

Одинокий кирпичный красавец ждёт своих хозяев уже более двух лет. Дом никак не могут доделать и сдать. Застройщик уверяет, что государственные структуры чинили препятствия. Сначала не хотели продлевать разрешение на строительство, а после наложили штраф - 750 тысяч рублей.

«Штраф Росстройнадзора парализовал нашу деятельность. Этих денег как раз хватило бы на то, чтобы подсоединить дом к электросетям и сдать его», - говорит председатель жилищно-эксплуатационной конторы «Домовладелец» Сергей Стрижаков.

Кто прав, кто виноват понять сложно. Судебные разбирательства не прекращаются до сих пор, а страдают дольщики, а также - дети-сироты. Из 30-ти квартир 13 предназначены именно для них. Потому эта ситуация находится на особом контроле у временно исполняющего обязанности губернатора.

На решение вопроса Василий Голубев дал неделю. После этого он отправился на предприятие «МТЕ Ковосвит-Мас». Но не потому, что здесь какие-либо проблемы, напротив - дела идут отлично. Это совместное российско-чешкое производство высокоточных станков. Металлообрабатывающее оборудование здесь начали выпускать в 2012 году. Среди заказчиков все машиностроительные гиганты страны: от «Уралвагонзавода» до Объединённой авиастроительной корпорации.

«Эти станки уникальны, такое оборудование в России более не производится нигде. Предприятия космической отрасли такие станки тоже закупают. Это сложные очень машины», - комментирует генеральный директор «МТЕ Ковосвит-Мас» Денис Волков.

В прошлом году предприятие выпустило 75 станков, в планах на этот год - 174. Увеличивает мощность и Азовский морской порт - грамотная реакция на растущие объёмы донского зерна.

«Очень активно идёт вывоз зерновых, на этот момент в порту находятся шесть судов, которые грузятся зерновыми культурами. Мы планируем в этом году удвоить объём вывоза пшеницы», - рассказывает генеральный директор Азовского морского порта Геннадий Гребенюков.

Также администрация порта намерена довести объем вывоза пшеницы до 1 миллиона тонн. Для сравнения, в прошлом году вывезли 500 тысяч тонн. Кстати, в порту мало кто сомневается, что Ростовская область снова соберёт отличный урожай.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....