Василий Голубев проверил ход реализации инвестпроектов на Дону - DONTR.RU

24 июля 2015, 17:55

До конца 2015 года в Новошахтинске начнут работу два завода, производства которых нацелены на импортозамещение. Перемены грядут и в Красносулинском районе, там в следующем году планируют запустить четыре объекта. Они входят в «Губернаторскую сотню». Ход реализации этих инвестпроектов проинспектировал глава Ростовской области.

Сельхозугодья предприятия «Хлебороб» раскинулись на восемь тысяч гектаров. Комбайны бороздят золотое море - сейчас вовсю идёт уборка ранних зерновых. В кабине одной из машин едет и сам глава региона. Василий Голубев решил не только проверить ход уборочной кампании, но даже принять в ней участие.

На урожайность 2015 года оказали влияние два фактора: слишком сухая осень и чересчур дождливое лето. На совещании, посвящённом уборочной кампании и подготовке к осеннему севу, глава донского края заявил, что крестьянам грех жаловаться на погоду. Урожай ожидается выше среднего - на сегодняшний день аграрии уже собрали более шести миллионов тонн зерна с 72 процентов пашни.

«Урожай у нас неплохой. Планируем собрать около восьми миллионов тонн ранних зерновых. Надеюсь, что мы сможем собрать также не менее 1 миллиона 200 или 400 тысяч поздних зерновых», - прокомментировал временно исполняющий обязанности Ростовской области Василий Голубев.

Проследить за ходом уборочной кампании - только одна из задач рабочей поездки главы региона. Другая - увидеть, как продвигается реализация проектов, входящих в инвестиционную «Губернаторскую сотню».

Один из них - «ЗаводТЕХНО» - предприятие по производству изоляции на основе каменной ваты. Она применяется для утепления фасадов, кровель, полов, является огнезащитным материалом. Первую линию инвестор - корпорация «ТехноНИКОЛЬ» - планирует запустить уже в следующем году. Рабочие места получат более 200 человек. Президент компании объяснил, почему для размещения завода они выбрали именно Ростовскую область.

«В юго-восточном регионе большой рынок строительства. Здесь мы продаем достаточно много нашей продукции. Однако, при этом, в регионе нет ни наших предприятий, ни предприятий конкурентов», - отметил президент компании «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников.

Среди уже действующих «100 губернаторских проектов» логистический центр корпорации «Глория Джинс». Здесь планируют перерабатывать около 170-ти миллионов единиц продукции. А в прошлом году завершили строительство битумной установки мощностью 700 тысяч тонн в год на новошахтинском заводе нефтепродуктов. Объём инвестиций - почти три миллиарда рублей. Теперь начали возводить вторую установку первичной переработки нефти - её введут в эксплуатацию в следующем году. А вот рыбокомбинат «Донской» запустят уже в конце 2015 года. Здесь будут производить, в том числе из донской рыбы, сушеные снеки.

«Этот проект можно назвать импортозамещением в чистом виде. Компания производит продукцию уже на протяжении 15-ти лет. Соответственно, мы производили товары на заводах Юго-Восточной Азии. Теперь происходит процесс замещения, то есть здесь открываем завод, а там закрываем», - рассказал исполнительный директор рыбокомбината «Донской» Михаил Зайцев.

И, как всегда, рабочая поездка не обошлась без посещения социальных объектов. В том числе временно исполняющий обязанности донского губернатора посетил спортивно-оздоровительный комплекс «Ника» в Красном Сулине. На его ремонт область выделила около 13-ти миллионов рублей. Также Василий Голубев побывал в Новошахтинском центре развития детского и юношеского творчества. Губернатор настолько впечатлился успехами воспитанников учреждения, что решил рассмотреть вопрос о передаче центру городского Дома культуры.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....