Василий Голубев с рабочим визитом посетил Красносулинский район - DONTR.RU

13 октября 2014, 14:55

Изучить спрос на рынке труда для того, чтобы готовить действительно востребованных специалистов. Такое предложение по итогам поездки в Красносулинский район озвучил губернатор Ростовской области Василий Голубев. На его примере донской глава посмотрел как решаются вопросы трудоустройства в шахтерских территориях и увидел то, что можно назвать экономическим прорывом.

Данное предприятие сертифицировано по высшим мировым стандартам качества. «Исаевский машиностроительный завод» - стал первым в программе рабочей поездки губернатора в Красносулинский район.

«Мы получили высокие качественные показатели. На сегодняшний день предприятие выпускает около 200 позиций трубы - как круглой водогазопроводной, так и профильной, которая предназначена для строительных конструкций», - рассказывает главный инженер ООО «Исаевский металлургический завод» Андрей Писаренко.

Завод стал площадкой крупного инвестиционного проекта по строительству Красносулинского металлургического комбината. Здесь будут выпускать листовую сталь методом горячей и холодной прокатки. Проект вошел в губернаторскую сотню. В предприятие планируют вложить свыше 50 миллиардов рублей. Но самым главным является то, что на комбинате трудоустроят 1 тысячу 500 человек, а когда-то здесь начинали всего с 70-ти работников. Это прорыв для шахтерского региона.

«Сегодня на этих территориях в области проживает около 660-ти человек - это 15,5 процента от населения региона. Качество жизни там в силу самых разных обстоятельств, особенно проблем 1990 годов, требует особого внимания», - уверен губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Занятость в шахтерских территориях сегодня в центре внимания. Важно, чтобы у людей была не только работа, но и достойная зарплата.

«Ежемесячный выпуск продукции должен составлять не менее 500 тонн для того, чтобы мы могли обеспечить специалистов. Они должны идти на работу и не думать о завтрашнем дне, людям нужна уверенность», - объясняет генеральный директор ООО «Квантстрой-М» Игорь Хлопонин.

На предприятии «Квантстрой-М», где выпускают металлоконструкции, кадровую проблему решили за счёт граждан из бывших союзных республик и беженцев из Украины, которым дали не только работу, но и жильё.

Иван - местный молодой специалист. Он недавно прошел обучение по специальности «Сварщик». Сейчас это самая востребованная профессия в Красносулинском районе.

«Эта профессия мне нравится. Я сам захотел учиться на сварщика. Теперь квалификацию получаю», - рассказывает сварщик Иван Вахрушев.

О том, как работают и живут в шахтерских территориях докладывают на заседании координационного комитета начальник службы занятости Сергей Григорян, глава района, мэры городов и представители предприятий. Губернатор рекомендует тщательно изучить и спрогнозировать спрос на профессии для того, чтобы готовить нужных специалистов. Много работы будет и для женщин, в том числе тех, кто сейчас находится в отпуске по уходу за детьми. Детскими садами в ближайшее время обеспечат всех малышей, а значит мамы смогут пойти работать.

«Шахтерские территории должны быть предметом внимательного подхода с учетом их специфики. Наша задача возродить эти города, сделать все для того, чтобы они развивались. Необходимо провести работу с молодежью, потому что это наше будущее», - объясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По итогам поездки, губернатор предложил участникам свой план решения проблемы занятости в шахтерских территориях, который состоит из шести этапов. Также губернатор рекомендовал каждому главе составить свой перечень проектов.

Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....