Василий Голубев: в поселке Чертково от границы переселят 21 семью - DONTR.RU

10 августа 2017, 09:38

С российско-украинской границы переселят ещё 21 семью - это первые итоги визита главы региона в Чертковский район. В рабочей поездке губернатора ждали семьи, из-за политической ситуации оказавшиеся отрезанные от нормальной жизни. Посетил Василий Голубев и центральную районную больницу, там реконструировали котельную и инженерные сети. Также глава региона провёл личный приём граждан.

Центральную больницу в Чертковском районе и котельную построили одновременно - 43 года назад. Однако по техническому состоянию этого не скажешь. Все новое - котельную недавно реконструировали.

Деньги на капитальный ремонт - больше 15 миллионов рублей - выделил губернатор области. В ходе рабочей поездки он лично оценил результат. В больнице рассказали, что о больших теплопотерях и перебоях с горячим водоснабжением они попросту забыли.

«Благодаря современной котельной, установке солнечных батарей у нас практически непрерывно идёт горячая вода», - отчитался главный врач Центральной больницы Чертковского района Александр Рубан.

Несмотря на то, что больница находится в центре населенного пункта, добраться до неё могут не все. Когда отношения между двумя соседними государствами обострились, несколько российских домов по улицам Дружбы народов и МПС оказались буквально окружены украинской территорией.

Жить в анклаве, пожаловались жители, у них больше нет сил. Чтобы добраться до магазина, поликлиники, школы, работы людям приходится либо официально пересекать границу и идти по украинской территории - а для этого нужен загранпаспорт - либо перебираться через железную дорогу.

Переселять людей из анклавов начали в прошлом году. На выделенные из резервного фонда областного правительства средства жильё смогли приобрести 20 семей. Семья Ульченко - переехала на российскую территорию одной из первых. Адрес улица МПС, дом 49 они сменили на Мичурина, 28А.

«На Меловом же не ходит транспорт. Туда мы переходили через пути, с насыпи надо было спуститься. Это пока сухо, а если грязь, а если гололёд, снег. Не добраться в магазин. »Скорая« тоже иногда приезжает, а иногда говорят, что их нас не пропускают», - рассказала Мария Ульченко.

В непростых условиях до сих пор продолжают жить несколько десятков человек. С рассказом об этом на приём к главе региона пришла жительница одного из окружённых домов Наталья Приходько.

«У нас газ подключен от предприятий Украины. Если они решат отключить газ, то будет очень плохо. С двумя детьми будет тяжело зимой. Мы хотели попросить, чтобы нам выделили какие-то деньги для переселения», - сказала жительница дома ¹49 по улице МПС Наталья Приходько.

Губернатор успокоил девушку - бояться отключения газа им не стоит. Переселиться из анклава жители смогут до отопительного сезона.

«Решение о выделении средств из резервного фонда правительства принято - более 35 миллионов рублей», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Уже в этом году в новые квартиры на российской территории переедет ещё 21 семья.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....