Василий Голубев в Таганроге провел заседание по культуре и искусству - DONTR.RU

3 июня 2016, 10:55

Она восстанавливает память о тех, кому город обязан своей славой. Педагог, историк и коренная жительница Таганрога Екатерина Трубникова вот уже несколько лет реконструирует могилы на греческом кладбище. Именна она в программе «Линия губернатора» рассказала главе региона о том, в каком состоянии находятся исторические надгробья. Василий Голубев, проведя заседание по культуре и искусству, встретился с неравнодушной горожанкой.

Именно вокруг этого склепа, рассуждая о жизни и смерти, прохаживался один из героев рассказа Чехова «Ионыч». Прекрасный образец архитектурного творчества, итальянский мрамор, нынешнее состояние - плачевное. Немногим лучше выглядит и надгробие ещё одного чеховского персонажа - Александра Дьяконова, прототипа «Человека в фуляре». Таких исторических могил на старом таганрогском кладбище - сотни. Фамилии славные для истории не только города, но и всей страны. Это место могло бы стать туристической Меккой, если бы не запустение и разруха.

«Необходимо создать структуру или подструктуру, которая занималась бы отдельно этими вопросами, имея статьи расхода, возможность участвовать в целевых программах как федеральных, так и областных», - говорит заведующая кафедрой физвоспитания Таганрогского института управления и экономики Екатерина Трубникова.

Один из меценатов не так давно восстановил практически до основания разрушенное захоронение Лакиера - основоположника российской геральдики. Но это единичный случай. Чтобы привести кладбище в порядок, превратить его в мемориальный комплекс, куда не стыдно привести интересующихся историей гостей, нужен государственный подход.

«Мною будут даны поручения Министерству культуры: представить предложения по сохранению и поддержанию этого объекта», - поясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

А вот куда жителям и гостям Таганрога стоит непременно попасть уже сейчас. Выставка, открывшаяся к 120-летию народной артистки СССР Фаины Раневской. Таганргский период жизни актрисы и её семьи. Впервые выставлены материалы, которые поставят точку в некоторых спорных вопросах биографии Раневской.

«Теперь точно можно сказать, что она родилась в 1895 году. Мы можем утверждать, что в семье Фельдман было пятеро детей», - рассказывает старший научный сотрудник Таганрогского музея-заповедника Татьяна Артюшкина.

Выставка «Таганрог - моя первая любовь» организована в историко-краеведческом музее, известном как Дворец Алфераки. Лучшего места для проведения совета по культуре и искусству при губернаторе Ростовской области придумать было сложно. На повестке дня главный вопрос - развитие музейного дела в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

«Нам нужно показать, что такое Ростовская область, Россия, донское казачество. И все должны беспрепятственно, с минимальными проблемами, оказаться в этих местах, увидеть эту красоту и погрузиться в нашу историю», - объясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

За оставшиеся до чемпионата 2 года для облагораживания культурных объектов Дона предстоит сделать немало. Обсуждают детали - электронные системы платежей в билетных кассах, современную навигацию -указатели должны быть не только на русском. Речь идёт и о модернизации действующих экспозиций, и об организации новых выставочных проектов. В том числе в Таганроге, который во время проведения большого футбольного события в 2018 году, без сомнения станет одной из главных точек притяжения для тысяч иностранных туристов.
Спасибо за ваш комментарий
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
26 апреля 2024, 21:37
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
Глава государства обратил особое внимание на реализацию Послания Федеральному собранию 2024 ....
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....