Василий Голубев озвучил план снятия ограничений в Ростовской области - DONTR.RU

5 мая 2020, 19:27

Сейчас на Дону действует постановление правительства №272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

План снятия ограничений в Ростовской области будет поэтапным. Об этом сегодня заявил губернатор Василий Голубев на заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавирусной инфекции. По словам донского главы, сначала начнут работу предприятия сферы услуг – салоны красоты, парикмахерские, ремонтные мастерские, химчистки, прачечные, ателье.

«Первый шаг возможен при соблюдении масочного режима и социального дистанцирования, обязательного режима самоизоляции для людей 65 лет и старше, людей с хроническими заболеваниями, а также при исключении массовых мероприятий и проведения усиленной информационной работы», - пояснил губернатор Дона.

Второй этап предполагает возобновление торговли непродовольственными товарами и деятельности некоторых образовательных учреждений. Также могут разрешить прогулки и занятия спортом по 2-3 человека, но при условии социального дистанцирования.

На третьем этапе - возобновление работы всех предприятий торговли, общественного питания, гостиниц. При этом, по словам губернатора, реализация плана возможна только при условии снижения темпов прироста заболеваемости коронавирусом и увеличения количества тестируемых. Глава Дона не исключил, что при осложнении эпидситуации ограничительные меры могут быть возобновлены.
Комментарии (16)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Виктор Иванович
6 мая 2020, 10:44
А для людей с хроническими заболеваниями когда закончится самоизоляция?
Зинаида
6 мая 2020, 16:21
Верните льготы на проезд в общественном транспорте!Безобразие. Мало того что мы работаем в период эпидемии, так еще нас материально за это наказали!
Иван
6 мая 2020, 17:51
Будем надееться, что статистика в Ростове пойдет на спад
Болгова Наталья Анатольевна
6 мая 2020, 19:06
План хороший,но прогулки на свежем воздухе нужны людям,это всегда рекомендовали для здоровья как в физическом,там и в психологическом плане. Конечно массовые мероприятия опасны,особенно в помещениях. Маски думаю важны при возможном приближении людей и в помещениях. Не может быть пока речи о пикниках и вообще что-то есть на улице,даже пить.Разве что только из бутылке с водой.
Владимир Андреевич Паршиков
7 мая 2020, 09:37
Самоизоляцию ввели, дезенфекцию проводят, маски надели, 1,5 метра дистанции, магазины, аптеки определили - количество заражённых растёт. А должно уменьшаться. Вывод: зачем людям ограничивать свободу, если принимаемые меры не работают. Мне за 65 лет, я сам самоизолироаался с 15 марта, до того как вы только думали, что со мной сделать. Сколько это будет ещё продолжаться?
Наталья
7 мая 2020, 10:45
обычно планы озвучивают с датами, а так конечно, да хоть в пять этапов снимайте. даты где?
Роман
7 мая 2020, 14:07
когда откроют школы и садики не понятно
Алена
7 мая 2020, 16:21
Спорт залы когда откроют ?
Ольга
7 мая 2020, 17:15
Когда можно будет в храмы ходить,почему об этом не пишете?Я католик,прихожанин костела,живу не в Ростове,с марта не могу на мессу попасть,это нормально?
Рыболов
7 мая 2020, 23:10
Когда отменят запрет на рыбную ловлю , какое это имеет отношение к самоизоляции , это первое что надо сделать отменить на это запрет с 12 мая ! Людям негде даже пар спустить !
Галина
7 мая 2020, 23:11
Так и ходите и гуляйте на свежем воздухе, кто мешает то??? До самого дальнего магазина медленным шагом и обратно, или только ныть сидеть в интернете надо, что кто то мешает дышать воздухом?????
Лариса
7 мая 2020, 23:32
Присоединяюсь! Верните льготы на проезд. Работаю и содержу неработающих родственников и плачу проезд. В Ростов по состоянию здоровья приходится ездить в больницу. Совсем обнищали! Губернатор, услышь!
Сергей
8 мая 2020, 21:51
Что с границами лднр? До каких пор этот бардак будет продолжаться? Я гр России жена и годовалый ребенок гр Лнр , меня не пускают к ним , а их ко мне,уже почти два месяца не видел их и таких бедных родителей тысячи!!!!!! Откройте граници!!!!
Сергей
9 мая 2020, 01:24
Почему мой комментарий не публикуют?
Анна
9 мая 2020, 15:18
Объясните , пож , каким образом я в декрете одна с ребёнком в пособие 11000( благо повезло с датой рождения малыша ) должна кормить себя , его и Платить за квартиру и ещё покупать маски стоимостью 30 рублей за штуку , которую через два три часа надо менять !! ! По всем серам правительства мой 1,10 мес малыш не попадает не под какие пособия в связи с короновирусом !! Он что есть не должен ??? Или на нас эта пандемия не отразилась ??? Второе гулять и дышать свежим воздухом необходимо как раз таки для иммунитета и взрослых и детей ?! Какой воздух в маске ??? Я в прямом смысле в ней было тяжело дышать от недостатка воздуха !!!
Игорь Борисович
23 мая 2020, 09:33
Власти интересуют почему не снижается уровень заболеваемости? Пусть откроют глаза и посмотрят, что происходит в местах оформления пособий и льгот разных, в банках, в гипермаркетах на кассах( КАКАЯ РАЗНИЦА СКОЛЬКО МЕТРОВ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ В ОДНОЙ КАССЕ , ЕСЛИ КАССОВЫЕ ПРОХОДЫ СТОЯТ РЯДОМ И ЛЮДИ ТАМ ТРУТСЯ СПИНОЙ ??? ) ПРО ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ВООБЩЕ КТО ТО ДУМАЕТ В АДМИНИСТРАЦИИ- ПОСМОТРИТЕ , КАК ТАМ ЛЮДИ ДИСТАНЦИРУЮТСЯ! ВСЕ ВЫ ПРОСТО СНИЗУ ДОВЕРХУ ТАМ НАВЕРХУ - ЛИЦЕМЕРЫ , ГЛУПЦЫ , ТРУСЫ И ЛЖЕЦЫ