Вазген Загарьян, пытавшийся стать боевиком, получил 2 года и 6 месяцев колонии - DONTR.RU

27 апреля 2016, 15:09

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд поставил точку в деле Вазгена Заргарьяна. Молодой человек пытался выехать в Сирию и там примкнуть к запрещенной на территории России террористической организации ИГИЛ. Почему процесс проходил в особом порядке, какой срок получил несостоявшийся террорист и признал ли он свою вину?

В том, какой исход будет у этого дела, особой интриги не ожидалось. Дело в том, что подозреваемый в подготовке к террористической деятельности Вазген Заргарян полностью признал свою вину ещё на стадии следственных действий. Поэтому уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, исключающем затяжной процесс. Оставалось догадываться только о мере наказания. Судя по статьям обвинения, она могла быть достаточно суровой.

«По версии органов предварительного расследования, подсудимый неоднократно пытался выехать в Сирию и там принять участие в деятельности организации, которая в соответствие с законодательством Российской Федерации признана террористической. По независящим от подсудимого причинам, ему не удалось совершить задуманное», - прокомментировала сотрудник пресс-службы Северо-Кавказского окружного военного суда Эмилия Хмара.

По словам подсудимого, он сам не заметил как его завербовали. В мечети познакомился с молодыми людьми, которые часто рассказывали о несправедливой жизни и необходимости борьбы за веру. Убедили, что нужно ехать в Сирию.

«После этого мне начали передавать серьезные проповеди именно о войне. Говорили, что надо ехать и воевать, что это правильно. Убеждали, что за религию ты должен свою жизнь отдать. После этого теряешь вкус жизни, ко всему, ты не испытываешь ничего. Ты ходишь, как зомби, и в голове только одна мысль: »Уехать туда!«. Нигде нет жизни, кроме как там, и ты должен пойти и умереть», - признался подозреваемый Вазген Загарьян.

Вазген оказался достаточно настойчивым человеком - попыток попасть в сирийскую арабскую республику он предпринимал несколько. Во время совершения одной из них, 22 июня прошлого года, был задержан в ростовском аэропорту. Случай с Заргарьяном не единичный, в Ростовской области сейчас расследуют сразу несколько подобных дел. Молодых людей вербуют в основном через Интернет.

«В основном мы фиксируем вербовку через Интернет, социальные сети, но и в том числе с помощью WhatsApp, Viber. То есть терроризм впитывает в себя точно так же все новые технологии, которые используются сейчас во всем мире», - отмечает сотрудник антитеррористического подразделения.

Участие в деятельности запрещённой в России международной террористической организации «Исламское Государство», уголовным кодексом отнесено к разряду тяжких и предусматривает большие сроки наказания.

Однако в этом случае суд принял во внимание сотрудничество со следствием и полное раскаяние Заргарьяна. Сторона обвинения просила четыре года тюремного заключения. Суд вынес приговор - 2 года 6 месяцев в колонии общего режима. Судя по реакции пересмотревшего свои радикальные взгляды подсудимого и его родственников, таким вердиктом они остались довольны.

 

Спасибо за ваш комментарий
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
26 апреля 2024, 12:26
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
Стоимость товара оценили в 2,4 млн ....
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
26 апреля 2024, 11:02
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
Организацию обязали выплатить ....
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
26 апреля 2024, 08:53
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
Фигурант пытался замести следы ....
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
25 апреля 2024, 17:25
В Ростове квартиранта подозревают в мошенничестве и краже
Съехав из квартиры, мужчина прихватил с собой технику. ....