Ветроустановки на Дону: где установят и когда запустят? - DONTR.RU

29 сентября 2019, 18:57

Речь идёт сразу о нескольких донских локациях, где в ближайшем будущем появятся ветропарки. Строительные работы уже начаты в Азовском районе. Возможно, ещё раньше реализуют проект в шахтёрских территориях - там уже заливают фундаменты будущих башен. Ещё одна перспектива - побережье Цимлы.

Производство ветроустановок - еще один пример плодотворного сотрудничества Ростовской области с крупнейшими зарубежными и отечественными компаниями. Оно позволило региону быть на шаг впереди на российском рынке ветроэнергетики. Сейчас донские ветроустановки ждут в 11 регионах страны.

В огромных цехах, залитых светом, чистота и порядок. Больше напоминает сверхтехнологичный центр по изготовлению космических ракет. Эти ассоциации усиливает и форма выпускаемой продукции - с виду точь-в-точь ступени ракетоносителя. Однако с безвоздушным пространством эти колоссальные изделия никак не связаны. Скорее наоборот - для них просто необходим воздух, а точнее ветер. Здесь строят башни для ветроэнергетических установок. Поэтапно, из железных колец диаметром по четыре метра каждое.

Одно такое изделие - из них, как из деталей конструктора, собирают секции для будущей башни - весит около 7 тонн. Толщина металла у основания - 45 мм. Четыре с половиной сантиметра брони! Ничего удивительного. Ведь в будущем конструкция должна выдерживать огромные ветровые нагрузки.

Предприятие уникальное, первое в своём в роде в России. Его запустили в Таганроге в конце прошлого года. Назвали «Башни ВРС». Расшифровывается так: В - «Виндар Реневабле», компания-правообладатель технологий производства, Р - Роснано, С - Северсталь. Чтобы запустить производство, потребовались немалые вложения - более 750 миллионов рублей. Зато долго не раскачивались, гнуть и варить металл начали сразу.

В этом году уже изготовили секции для 39 башен. Чтобы было понятно, это не просто толстостенные трубы, а технически сложные изделия. Дело не только в микронной точности, но и в начинке. Каждую секцию оборудуют множеством систем - силовые кабели, подъёмные механизмы, технологические проходы. Параллельно строят сразу несколько секций. До конца этого года по плану нужно изготовить ещё 16 башен.

«Предприятие работает по своей производственной программе, в графике. На следующий год планируется прирасти в производстве ещё более чем на 30 процентов. Я считаю, что специвестконтракты - эффективная форма взаимодействия власти и бизнеса. Позволяет стимулировать создание новых производств, которых раньше на было в России в целом», - говорит первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

На самом предприятии уже скорректировали планы на следующий год. Намерены увеличить производственную мощность до 127 башен.

«При работе в 3 смены мы выпускаем 6 башен в месяц. А на следующий год в отдельные месяцы надо будет выпускать 12. То есть мы должны по производительности удвоится», - говорит генеральный директор ООО «Башни ВРС» Пётр Спиридонов.

Возникает вопрос - товар специфический, будет ли спрос, не будет ли перенасыщения рынка. И вообще, есть ли в России рынок ветроэнергетики. Есть, точнее мы присутствуем при его рождении. И тут Ростовская область, что называется попала в тренд. У нас заговорили о ветроэлектростанциях ещё шесть лет назад, предприняли первые шаги по привлечению иностранных инвестиций, локализовали производство изделий для ветроэлектростанций. Таким образом мы сейчас имеем на своей территории четверть всех российских проектов, связанных с ветроэнергетикой.

«В Ростовской области мы планируем построить 450 МВт электроэнергии - электростанций на такую мощность. У нас две площадки - одна между Гуково и Новошахтинском будет находится. Вот там сейчас идёт строительство. 78 башен общей мощностью там будет кластер 270 Мвт. Вторая площадка у нас будет под Азовом в Ростовской области. Но затем мы идём по другим регионам России. Это и Краснодарский, Ставропольский края, республика Калмыкия, Татарстан, Астраханская, Волгоградская, Ульяновская области. В 11 регионов мы будем поставлять всего наши ветроэнергетические установки», - говорит генеральный директор ООО «Башни ВРС» Пётр Спиридонов.

В этом списке Ростовская область со своими четырьмя с лишним сотнями будущих ветровых мегаватт на первом месте. То есть ветроустановок нам потребуется в разы больше, чем другим регионам. И это только начальный этап.

«То, что мы видим, то, что закантрактовано, - это порядка 600-700 МВт, которые у нас могут быть построены в обозримой перспективе», - говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

Сейчас речь идёт сразу о нескольких донских локациях, где в ближайшем будущем появятся ветропарки. Строительные работы уже начаты в Азовском районе. В мае торжественно заложили первый камень в основание будущей электрогенерации. Итальянская компания «Энель» - главный партнёр - в своём ролике показывает, как будет строиться Азовская ветроэлектростанция. Запуск - конец 2020 года.

Возможно, ещё раньше реализуют проект в шахтёрских территориях - там уже заливают фундаменты будущих башен. Одна такая монолитная шайба - это около шестисот кубометров бетона, основание для гиганта должно быть прочное. На границе Красносулинского и Каменского районов, когда вверх взмоют десятки колоссальных сооружений, территория вдоль автотрассы приобретёт совершенно футуристический вид.

Контуры будущей ветроэлектростанции здесь уже вполне различимы. Всего планируется построить 3 площадки по 100 МВт генерируемой электроэнергии. На каждой из них воздвигнут по 26 ветроустановок - тех самых белоснежных ветряков под 100 метров высотой. Первый из них начнут монтировать уже в следующем месяце.

Ещё одна перспектива - побережье Цимлы. В Волгодонске свои проекты по созданию производств по выпуску комплектующих для ветроэнергетических установок реализуют голландская компания ЛагерВэй и НоваВинд - дочка Росатома.

«Места мы выбирали вместе с ведущими европейскими компаниями. Они в этом очень хорошо разбираются. Для нас основная история не построить ветропарки, а чтобы они были успешными. Я уверен, что эти ветропарки будут успешными. А мы с компаниями - и с этими и другими - уже начинаем работать и по другим локациям», - говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков.

Ростовская область в числе лидеров по развитию ветроэнергетики не только благодаря своей активной инвестиционной политике. У нас есть главный ресурс - ветер. Рассчитано, что такие установки выгодно строить там, где его среднегодовая скорость более 4 метров в секунду. У нас на высоте 90 метров - именно настолько будут возвышаться башни - господствующие ветра дуют со скоростью вдвое больше минимально необходимой. Свой первый оборот 60-метровой лопасти будущие ветроэнергетические установки в Ростовской области совершат в ближайшие месяцы. А уже к середине следующего десятилетия, по расчётам специалистов, каждый десятый киловатт, выработанный на Дону, может приходится на долю экологически чистой ветровой энергии.
Спасибо за ваш комментарий
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
15 апреля 2024, 12:02
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
В первом квартале года на Дону произвели миллион тонн ....
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
12 апреля 2024, 20:27
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
В первом квартале года таможенники зарегистрировали 32 ....