Владимир Путин посетил Ростовскую область с рабочим визитом - DONTR.RU

27 сентября 2015, 19:40

Импортозамещение и продовольственная безопасность - эти вопросы глава государства решил обсудить не с кем ни будь, а с донскими аграриями. На прошлой неделе Владимир Путин посетил Ростовскую область.

В Семикаракорском районе он наблюдал за ходом уборки овощей, в рамках проверки президент смог не только увидеть выращенную продукцию, но и продегустировать её. За столом, который накрыли прямо в поле, обсудили острые проблемы. Разговор продолжился и на совещании, где подняли вопросы всего отечественного агропрома.

Дорога из Ростова-на-Дону в Семикаракорский район - именно там решили провести совещание по развитию сельского хозяйства, как по заказу, проходит через колхозные поля. Они стали первой проверкой рачительности донских аграриев.

И в Аксайском, и в Багаевском, а после и в Семикаракорском районах на полях был отмечен полный порядок. Где-то земля готова под посевы, где-то завершается уборка, но рука хозяина была видна повсюду. Это подтвердили и специалисты.

На поле главу государства ждали кураторы аграрного блока правительства страны и региона. Прилетев к месту встречи, глава государства похвалил аграриев за хорошую работу. После этого на кукрузном поле ему показали то, что удалось вырастить. Президент, похоже, остался доволен.

Помидоры и картофель - здесь его собирают по два урожая в год - заинтересовали Владимира Путина больше уборки кукурузы. Глава государства даже не взглянул на комабайн, который кропотливо собирал початки. Правда, речь о сельхозмашинах все же зашла, за столом. Селяне пригласили высокого гостя на обед, который развернули прямо в поле. Однако за разговорами к еде едва притронулись. Слишком много у аграриев трудностей, о них, смущаясь, рассказывали главе государства.

«В настоящее время упал интерес к селу, люди не хотят здесь работать. Можно ли какую-то рекламу сделать?», - спросил один из участников беседы.

«Без рекламы, конечно, не обойтись. Здесь нужно несколько составляющих, которые должны повышать уровень дохода тех, кто живет на селе. Также следует развивать социальную среду. У нас есть такая программа, ее надо сохранять, поддерживать и развивать. У вас рост сельскохозяйственного производства опережает рост промышленного производства всех других отраслей экономики», - ответил президент Российской Федерации Владимир Путин

Именно в сельском хозяйстве заключен потенциал для развития страны даже больший, чем добыча нефти и газа. Далее в разговоре коснулись и производственных трудностей аграриев - подорожания минеральных удобрений, закона о тахометрах на сельхозтехнику, цен на зерно. Урожай ведь не только собрать, но и хранить нужно. После совещания президенту показывают овощехранилище, расположенное неподалеку. И снова картофель, который и убирают, и сортируют, и хранят.

Кажется, что по дороге из полевого стана, президент слово обдумывал сказанное аграриями. Многие вопросы, которые он поднял на совещании с губернаторами сельхозрегионов страны и чиновниками правительства, перекликаются с чаяниями живущих на земле. Звучали, правда, и вопросы глобальные, характерные не только для отдельных хозяйств, но для всей страны.

«Нам нужно занимать новые ниши, проводить более активную работу по обеспечению доступа на российские рынки мяса свинины и птицы, здесь у нас большой потенциал. Это, действительно, успех», - отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сделано немало: расширяется производство индейки - донские предприятия уже занимают 40 процентов общероссийского объема. Похожая ситуация и с уткой, здесь показатель - 45 процентов. Президент вспомнил и рекордный урожай, который превысил самый удачный сбор 1990 года.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....