Водитель ростовского автобуса №83 ставит пассажирам аудиокниги - DONTR.RU

12 октября 2016, 18:05

На маршрут с любимой книгой. Ростовский водитель городского 83-го автобуса своим увлечением делится с пассажирами. Каждый день из динамика автобуса звучит не только объявления остановок, но и произведения известных писателей. Автобиблиотека постоянно пополняется, здесь есть всё - от классиков до наших современников.

К работникам общественного транспорта у россиян отношение неоднозначное. Стереотипный образ - немного хамовитый, немного неопрятный, нарушающий правила дорожного движения и, скорее всего, слушающий шансон. Мы познакомим вас с человеком, который из этого ряда выбивается и стереотипы нарушает.

На работу он и сам идет с удовольствием и пассажирам своего родного 83-го маршрута старается доставить радость. Страсть к чтению, также как и мечта о море - у него с детства. С малых лет зачитывался романами о приключениях, когда подрос, окончил мореходку, но устроиться на флот не удалось. Штурвал заменил баранкой, а вот любви к литературе изменить не смог.

«Включил как-то »Тихий Дон«. Люди начали выходить и благодарить. Начали слушать дальше. Потом была »Поднятая целина«, »Граф Монте-Кристо«, »Одноэтажная Америка«, а потом нашелся автор, которого можно слушать с любой страницы - Валентин Пикуль. Вот и все», - говорит водитель автобуса Алексей Заруднев.

Пикуль для пассажиров оказался мейнстримом, а вот, к примеру, Солженицын некоторым не пошел.

«Насчет Солженицына - есть у меня пару бабушек, которые его не любят! Сталинисты», - с улыбкой говорит водитель автобуса Алексей Заруднев.

Впрочем, оппоненты встречаются крайне редко, рассказывает Алексей, 98 процентов пассажиров к аудиокнигам относятся положительно. У него появились даже свои поклонники. Мы спросили у руководителя АТП, что он думает об этом, и не хочет ли повсеместно внедрить такую практику?

«Пассажирам это нравится, пассажиры этим довольны. Коль эта инициатива понравилась нашим пассажирам, я думаю, мы подумаем, как внедрить эту инициативу в остальном подвижном составе», - говорит директор ООО «Янтарь-1» Андрей Косов.

Собственно, мы лично убедились в том, что пассажирам нравится, более того - в городе, кажется, появляется своя маленькая легенда. Хамство, гонки на маршруте, нарушение правил движения - это следствие «плановой» экономики, говорит Алексей. Пока водителя не «пересадят» на зарплату, он и будет гнаться за этим самым планом, по пути оскорбляя старушек с проездными.

«А так - отработал свою смену, ты будешь знать, что ты сможешь заработать, у тебя будет стабильность, правильно? Другое отношение к пассажирам. Не надо будет гнать - заходите быстрее», - говорит водитель автобуса Алексей Заруднев.

В Москве так называемый «план» отменили и порядок не заставил себя ждать, говорит Алексей. Редко встретишь переполненные автобусы, за хамство работодатель серьезно штрафует, зарплаты приличные и водители стараются держать марку. Впрочем, продолжает Алексей, в его АТП - правила самые лояльные, потому и работает здесь. Иначе бы ушел.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....