Водоканал Ростова начал промывку водопроводных сетей города - DONTR.RU

6 апреля 2021, 22:08

Ростовский Водоканал начал промывку водопроводных сетей города. Эта коммунальная процедура поможет устранить неприятный запах питьевой воды в кранах ростовчан. В последнее время они часто жаловались на плохое качество.

Ростовский Водоканал начал промывку водопроводных сетей города. Эта коммунальная процедура поможет устранить неприятный запах питьевой воды в кранах ростовчан. В последнее время они часто жаловались на плохое качество. Все работы специалисты планируют провести за две недели. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

В хитросплетения водопровода южной столицы ежедневно поступают больше 400 тысяч кубометров воды. Этот громадный поток проходит через сотни километров труб от водозабора, прежде чем попасть к жителям города. И чтобы из кранов в домах ростовчан текла чистая холодная вода, масштабную сеть коммуникаций постоянно промывают.

«В момент промывки сети мы увеличиваем скорость движения в трубопроводе, которая позволяет устранить те отложения или те недостатки на трубах, которые были в процессе эксплуатации. Это штатная процедура. Такие процедуры выполняются во всех точках города, они выполняются как профилактические, так и по жалобам, поступающим от населения на неудовлетворительное водоснабжение», - говорит директор производственно-технического департамента АО «Ростовводоканал» Александр Жаров.

Для промывки используют пожарные гидранты. Через специальные рукава воду под давлением сбрасывают в канализацию. Дальше работники ростовского Водоканала должны понять, как после процедуры изменилось качество жидкости. Для этого прямо на месте отбирают пробы. А чтобы получить максимально точные результаты, специалистам необходим огонь.

«Берется квач, пропитанный спиртом, поджигается и огнем обрабатывается кран. Бывает такое, что кран нельзя обжигать, мы обрабатываем его дезсредством. Далее производим спускание воды в течение 10-15 минут, а после спускания отбираем пробу воды на бактериологический и химический анализы», - говорит пробоотборщик центральной лаборатории водопровода Дарья Ключенкова.

Промывку с последующим отбором проб на анализ специалисты проводят до тех пор, пока вода не будет соответствовать заявленным нормам. Обычно на то, чтобы полностью обновить идущий по трубам поток, Ростовводоканалу нужны примерно сутки.

Так что в водопроводную сеть отдельной многоэтажки уже попадает только та холодная жидкость, которая прошла все стадии проверки. А вот дальше - уже зона ответственности управляющей компании, которая тоже обязана следить за состоянием внутренних коммуникаций, так как в процессе эксплуатации в них также могут оставаться естественные отложения.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....