Волонтеры бесплатно учат детей играть в дворовые игры - в Ростове проходит акция 'Выходи играть' - DONTR.RU

26 сентября 2014, 14:21

Вышибалы, заморозки, салочки - во все это нужно уметь играть. Сегодня детвора настолько связана компьютерами, что порой выйдя во двор совершенно не может найти себе применение. Ситуацию решили исправить ростовские волонтёры. Акция «Выходи играть» проходит в донской столице. Организаторы готовы поиграть и с детьми вашего двора.

Больше всего Соня любит догонялки. Играет и в школе, и на улице. Теперь у девочки появились новые друзья для которых она устраивает игры. Научили ее этому волонтеры проекта «Выходи играть».

Идея родилась в Волгограде, перешла в Краснодар и вот теперь реализуется в Ростове. Проект «Выходи играть» придумали добровольцы, чтобы детские игры на улице стали более популярными. В донской столице несколько десятков координаторов уже два месяца проводят такие акции. Организаторы считают, что казаки-разбойники или прятки объединяют детей.

«Чтобы детки могли научиться общаться, быть лидерами и умели поддерживать идеи, могли научиться и выигрывать, и проигрывать и при этом не падать духом и идти к цели, быть целеустремленными. Для того, чтобы нас увидели услышали дети, мы расклеиваем объявления во дворах и массово проводим порядка трех игр именно на одном месте - для того, чтобы можно было детям рассказать, научить их, чтобы они запомнили эти игры и потом могли играть самостоятельно вместе», - пояснила координатор проекта «Выходи играть» Наталья Ярошенко.

На протяжении уже нескольких десятилетий дворовые игры не меняются. Те же герои и действия. Подвижность, радость - все это привлекает ребят. Показав им игру один раз, можно быть уверенным - они передадут идеи своим друзьям, одноклассникам, родителям. Акция оказалась популярной - игры проводятся не только в разных районах Ростова, но и в Батайске, посёлке Рассвет, Азове.

«У нас волонтерский центр, мы занимаемся с детьми, организовываем игры, учим их дворовым играм, возрождаем то, во что играли наши родители - казаки-разбойники, вышибалы, картошка, резиночки. Это наши игры, на которых мы выросли и которых наши дети, к сожалению, не знают», - говорит координатор проекта «Выходи играть» Татьяна Прохорова.

Организаторы готовы выйти и в снег, и мороз - веселиться с детьми, кататься на санях, лепить снеговиков. Придумывать новые игры и развлечения. Кстати, в планах у координаторов провести командные соревнования для детей из разных районов области, где они смогли бы соревноваться между собой.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....