Возродится ли бренд «Цимлянские вина»: какая сегодня ситуация на заводе - DONTR.RU

5 сентября 2019, 21:37

Завод продолжает числиться банкротом, однако теперь ситуация вовсе не выглядит безнадежной.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Крупнейшее на Дону винодельческое предприятие завод «Цимлянские вина» вновь запускает производство. Еще месяц назад тут говорили о банкротстве, а сегодня назначают дату запуска заводских линий. Возвращаются работники, которые собирают первый за два года урожай.

Идиллическая картина - полновесные грозди, вызревающие на ухоженной лозе, бескрайними рядами спускающейся по пологому берегу Цимлы. Ценнейший виноград аборигенного сорта «красностоп золотовский», нежась под лучами ласкового сентябрьского солнца, добирает положенную сахаристость. Сложно представить, что еще весной растения на этом участке считались почти погибшими. Виноград пришлось буквально реанимировать.

Восстановление виноградников - дело колоссальной сложности. Эта культура требует постоянного ухода. А за 2 предыдущих сложных года всё это превратилось буквально в дикие заросли. Нужно было восстанавливать шпалеру, тщательно обрезать и подвязывать каждый куст. Сложно даже представить себе сколько труда вложено в этот участок, чтобы привести виноград в подобающий вид. Главный агроном завода цимлянских вин Дилбар Курбанов говорит, что это лишь малая часть проделанной работы.

«Восстановили в 2 отделениях 215 га - вот так шпалеры привели в порядок. А ещё придётся восстанавливать в пределах 150 га», - говорит главный агроном ОАО «Цимлянские вина» Дилбар Курбанов.

Спасти удалось далеко не всё. Около 150 га «каберне бьянка», «цимлянского чёрного», «красностопа» восстановлению не подлежат. Их придется выкорчевывать. И это только в Саркеле. Ещё столько же виноградников погибло в отделении Малая Мартыновка. Агроном говорит об этом едва сдерживая слёзы.

«Есть виноградники, которые по 3-4 года не обрезались. Есть даже такие виноградники по отделению Мартыновка, на зиму закрыли, весной не открыли. Очень хорошие сорта - каберне совиньон 15 га, очень много хороших сортов, их невозможно восстанавливать, потому что они уже приросли землёй», - говорит главный агроном ОАО «Цимлянские вина» Дилбар Курбанов.

Финансовые проблемы стали сказываться на деятельности легендарного винзавода в 2016 году. Выручка упала почти в два раза. А уже через год предприятие вышло в чистый убыток, по некоторым данным его размер превысил 140 миллионов рублей. Прошлый год для завода Цимлянских вин стал критическим - налоговая задолженность, производство остановлено из-за ареста банковских счетов, большая часть урожая осталась неубранной. В отношении предприятия введена процедура наблюдения, которую потом заменили на внешнее управление. Уже в этом году завод признали банкротом. Переломить кризисную ситуацию удалось с огромным трудом. Долги предприятия выкупил инвестор, который намерен возобновить работу.

«Предприятие находится в конкурсном производстве до 21 ноября 2019 года. Есть все перспективы для возобновления деятельности предприятия, найден инвестор, обеспечено погашение большей части задолженности перед банками», - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

В период кризиса предприятие потеряло не только часть плодоносящих угодий, но и рабочую силу - ещё и поэтому восстанавливать виноградники так тяжело. Сотрудники завода, долгое время остававшиеся без работы, подались на заработки в другие места. Возвращаются с опаской.

Трудовых ресурсов, однако, хватило на частичное восстановление виноградников. И теперь все силы брошены на решение главной задачи - уборку.
Рабочий день начинается с восхода солнца. Янтарные ягоды сорта «цитронный магарача» прямиком отправляются на переработку, их с нетерпением ждут виноделы предприятия. Ранний сорт «платовский» уже убран. Недостатка сырья для завода перезапускающего производство, не предвидится.

«По предварительным расчётам более 2 тысяч тонн винограда мы соберем в этом году и передадим в обработку на завод», - говорит главный агроном ОАО «Цимлянские вина» Дилбар Курбанов.

Воспряли духом и работники предприятия. Из междурядий перекидываются шутками, бодро наполняют ведра спелыми гроздьями. Ежедневный заработок занятых на уборке - около полутора тысяч рублей.

«Плохое пережили. Надеемся на лучшее. Всё настраивается, урожая много, зарплату не задерживают», - говорит работник ОАО «Цимлянские вина» Лариса Шестакова.

«Идём с настроением на работу, потому что зарплату сейчас дают во время. Думаем, что всё наладится и будет хорошо», - говорит работник ОАО «Цимлянские вина» Наталья Мереуц.

Задача не только как можно скорее наладить производство. У руководства завода есть детальный план развития. В год здесь намерены высаживать не менее 50 га новых виноградников.

«До 25 года мы хотим площадь довести до 300 га. И естественно сохранить нынешних виноградников в пределах 350-400 га», - говорит главный агроном ОАО «Цимлянские вина» Дилбар Курбанов.

Завод продолжает числиться банкротом, однако теперь ситуация вовсе не выглядит безнадежной. Предприятие должно пройти все предусмотренные законом процедуры. В ноябре будет окончательно определен правовой статус.

«Это будет по решению конкурсного управляющего, кредиторов, будет заслушан отчет конкурсного управляющего. Суд будет принимать решение о дальнейшей судьбе», - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

У инвестора, судя по всему, есть основания не сомневаться в успешном исходе дела. Поставки сырья организованы, на руках действующая лицензия на производство, хранение и поставку вина.

«Сделана заявка на 700 тысяч марки акцизной. Из них 180 тыс - тихие вина, оставшаяся часть - вина игристые. На тихие вина, насколько я знаю, марка уже получена», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

До конца нынешнего года здесь намерены произвести около 2, 5 миллионов декалитров вина. Это данные Департамента потребительского рынка Ростовской области. На самом предприятии пока не спешат озвучивать свои производственные планы.

Новое руководство завода - люди скромные, а может быть суеверные. На территорию самого предприятия пока не пускают, говорят, идут пусконаладочные работы, готовятся линии розлива, мол, приезжайте осенью. Производство первого возрожденного Цимлянского вина урожая 2019 года намечено на начало сентября.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Татьяна
28 февраля 2020, 19:24
2020 год. Москва. Купила цимлянское шампанское в магазине- и очень радовалась, вспоминая вкус и качество( выросла я в ростовской области и вкус нашего шампанского прекрасно знаю) полное дерьмо оказалось цимлянское 2020 выпуска, позор и деградация. Мне стыдно было бы предложить данный напиток приличным людям, а раньше это шампанское было в линейке товаров- подарков из ростовской области, жаль, осталась только вяленая рыба- шампанское-позор. И понятно, что не технологи виноваты, хозяева экономисты великие. Жаль, что все меньше в России остаётся качественного продукта, видимо такова политика)
Egeny Vokhmyanin
3 декабря 2020, 16:55
На любой праздник, очень много лет, если покупал шампанское, то только Цимлянское. Взял сегодня... Более мерзкого пойла я ещё не пробовал... Его даже сравнить не с чем.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....