Всероссийская сельхозперепись вышла на финишную прямую - DONTR.RU

10 августа 2016, 18:13

В Ростовской области уже сделали первые выводы Всероссийской сельхозпереписи. Статистики говорят, что на Дону селяне, вопреки опасениям, охотно поддержали кампанию. Люди не только рассказывают о своем хозяйстве, но даже показывают огород и домашних животных.

Переписчик Ольга Шеметова отмеряет шагами последние километры полуторамесячного марафона под названием Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Очередной объект - подворье Галины Андреевны Красиковой. Тётю Галю знает с детства, но обращается как положено - по установленной форме. Хозяйка не только отвечает на вопросы, но и показывает двор.

Контингент переписчиков подбирали специально - все местные и уважаемые на селе люди. Даже те, кто с предубеждением относятся ко всяким статистическим исследованиям, доброжелательных переписчиков встречают радушно. Тем более, что анкеты личных вопросов не содержат - ни фамилий, ни адресов, никаких других персональных данных.

«Человека я знаю, в деревне живём. Вот и пускаю, страшного здесь нет, мне кажется, - говорит владелец личного подсобного хозяйства Галина Красикова.

Распрощавшись с Галиной Андреевной, Ольга направляется к следующему личному подсобному хозяйству. Утро, но на улице уже за 30 градусов. В этом, вздыхает переписчик, и заключается основная трудность такой работы.

Практически на протяжении всей сельхозпереписи на Дону стояла чрезвычайно жаркая погода. Бывало, что не выдерживала даже техника. Планшетные компьютеры, которые использовали в своей работе переписчики, иногда не выдерживали жары и выходили из строя. Но этот момент был предусмотрен и технику быстро чинили или меняли на новую. Впрочем, о своём выборе Ольга не жалеет. Во-первых, это хороший приработок, а во-вторых, возможность ближе познакомится с односельчанами.

»За эти полтора месяца я обошла 470 дворов. В день примерно 10-15 дворов. В основном с пониманием относятся, даже приглашают к чаю иногда«, - рассказывает переписчик Ольга Шереметова.

Молодая семья Коноваловых из числа гостеприимных. Переписчика усаживают за стол, угощают холодным компотом. Степенно отвечают на те самые несложные вопросы, а потом провожают во двор для того, чтобы показать хозяйство. Поголовье домашних животных, растения в саду и в огороде, площадь усадьбы и даже меры господдержки - список вопросов в переписной анкете обширный.

»Мы всегда рады. Пусть переписывают, пусть страна знает, что мы расширяемся, что у нас хозяйство есть«, - отмечает владелец личного подсобного хозяйства Юрий Коновалов.

Страна получит достаточно точную и достоверную информацию, уверяют специалисты Ростовстата. Погрешность результатов нынешней сельхозпереписи будут стремиться к нулю.

»Отказов от участия у нас практически нет. Если у нас на 630 тысяч хозяйствующих субъектов, которые попали в перепись, есть порядка 6-7 отказников по всей Ростовской области, то мы даже не можем сказать, какие там тысячные доли процента это составляет. Считаем, что в основном все к переписи отнеслись с пониманием«, - комментирует заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова.

Переписной обход - там, где по дворам ходили переписчики - коснулся в основном фермеров, индивидуальных предпринимателей и владельцев ЛПХ. Сельхозпредприятия - крупные и мелкие - были опрошены методом самозаписи, то есть прислали статистикам уже заполненные анкеты в электронном виде. При этом аграрии проявили себя на редкость сознательными гражданами - от переписи на Дону не уклонилось ни одно хозяйство.

»Без переписи это работа в слепую. Сейчас нужно определить силы и средства, сопоставить с задачами и правильно поставить цели. Перепись и нам, и стране в этом деле сильно поможет«, - говорит глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов.

Активная фаза Всероссийской сельхозпереписи - с 1 июля по 15 августа - это лишь начало большой работы. До 22 августа проведут контрольный обход - чтобы проверить работу переписчиков ещё раз опросят примерно два процента респондентов. Затем начнутся подсчёты. Предварительные результаты огласят во второй половине сентября, а окончательные итоги сельхозпереписи страна будет подводить вплоть до 2018 года.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....