Всероссийский Фестиваль науки стартовал в Ростове - DONTR.RU

4 марта 2015, 12:44

В Ростове стартовал уже традиционный ежегодный Фестиваль науки. На этот раз в статусе всероссийском. Молодые ученые из вузов страны привезли на площадку главного донского университета - Южного федерального - свои достижения и разработки. Оценить их может не только научное сообщество, но и любой желающий.

Эпоха просвещения - бурный расцвет науки. Ну и естественно, логический мостик в современность, где технологии достигли таких высот, о которых не могли помыслить самые просвещённые умы прошлого.

«Квадрокоптер. Кафедра электротехники и мехатроники. Таганрогский ЮФУ. При нажатии определённой клавиши, наш аппарат взлетает, выполняет соответствующую задачу. На ноутбук будет транслироваться всё, что он видит с передней и нижней камеры», - пояснил участник Фестиваля наук Владимир Литвинов.

Программное обеспечение для квадрокоптера сродни искусственному интеллекту - это, конечно, прорыв. Но Фестиваль - не выставка современных технологий, а популяризация сферы знаний как таковой. Поэтому классические науки удостаиваются здесь заслуженной чести.

Презентации и мастер-классы - всего лишь часть весьма насыщенной программы Фестиваля. Будут тут и круглые столы, и интерактивные выставки, и целый цикл научно-популярных лекций. Вот темы только некоторых из них: «Молекулы в действии», «Биотехнологии будущего», «Мир сновидений», «Работа в виртуальной лаборатории».

Ну а для тех, кому само слово «лекция» навевает скуку, предусмотрен, как выражается молодёжь, настоящий научный «эпик». Представители разных факультетов сойдутся в «Интеллектуальной битве». Будет возможность продемонстрировать не только коллективный разум, но и индивидуальные достижения в различных областях знаний.

Один из пунктов программы Фестиваля - так называемый «научный слэм» - международный проект по популяризации науки. Участникам необходимо ярко и лаконично - в течение 10 минут - рассказать о своих научных изысканиях так, чтобы не рассеялось внимание слушателей. Победителя определяют с помощью шумометра - чем громче поддержка, тем лучше выступал слемер.

Для Южного федерального университета, который шестой год подряд проводит подобные мероприятия, нынешний фестиваль - особый. Во-первых, вуз отмечает своё столетие - отсюда масштаб организованного действа, а во-вторых, Ростов впервые стал региональной площадкой всероссийского Фестиваля науки. Состав участников соответствующий - не только вузы и научные организации юга страны, но и соседние регионы и даже ближнее зарубежье.

«Подъём интереса к науке сегодня есть. Это доказывает, что на протяжении уже пяти прошедших фестивалей науки юга России всё больше и больше людей в них участвует. По-моему, в прошлом году около 38 тысяч человек посетило заключительные этапы Фестиваля», - говорит первый проректор по академической политике ЮФУ Николай Михайлов.

Фестиваль науки юга России - это не одномоментная акция, а цикл событий, рассчитанный на несколько месяцев. Мероприятия в его рамках будут проходить практически еженедельно и не только в Ростове. Заключительные этапы и финиш Фестиваля состоятся осенью.

Спасибо за ваш комментарий
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....