DON-TR - рекламный блок

Выжженная земля, нет птиц и животных: как ландшафтные пожары губят природу - DONTR.RU

14 марта 2020, 00:20

Отсутствие дождей, ветер и сухая, как порох, растительность - опасное сочетание. Достаточно одной искры, чтобы всё вокруг вспыхнуло.

Теплая зима сдвинула график всего живого вокруг. Так, например, раньше времени вернулись перелётные птицы, сейчас идёт гнездование, а в полях только появились новорождённые зайчата. Однако пернатым и пушистым сейчас угрожают ландшафтные пожары, огонь уничтожает камыш и всех его обитателей.

Птицы, которые прилетели с юга и вместо привычных мест гнездования обнаружили выжженную землю, скорее всего, полетят дальше - будут искать новый дом, уверен любитель природы и охотник со стажем Юрий Антонов. По его словам, из-за частых возгораний уже нужно бить тревогу.

«Около 2 тысяч га сгорело. Мы потеряем в результате этого большое количество дичи, а также зайчат, лисят, бурундуков», - говорит житель Аксая Юрий Антонов.

Отсутствие дождей, ветер и сухая, как порох, растительность - опасное сочетание. Достаточно одной искры, чтобы всё вокруг вспыхнуло. Видимо, так и произошло на одной из территорий в Аксайском районе - выгорело несколько сотен гектаров. Трава, камыш, кустарники и деревья - все превратилось в чёрное безжизненное пепелище. Следы огненной стихии видны в сотне метров от водоёма.

Юрий Дмитриевич заявляет: все это дело рук главного вредителя - человека. Была ли это неосторожность, шалость или намеренная реализация злого умысла точно сказать нельзя, но, в любом случае, это преступление, направленное против живой природы. В экстренных службах ответ один: «Идёт плановый пал камыша, всё под контролем».

«На территории Ростовской области сейчас проводится подготовка к летнему пожароопасному периоду. В связи с этим выполняются контролируемые выжигания сухой растительности и камыша. Мероприятия регламентированы, - поясняет заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Игорь Тягненко.

Однако, насколько возможно проконтролировать поведение огня на таких обширных площадях - вопрос риторический. МЧС предупреждает, что самостоятельное выжигание сухой растительности недопустимо. За нарушение штрафуют. Едва ли можно назвать эти меры действенными - сообщения о новых возгораниях поступают каждый день, и это при том, что тёплое время года только начинается, и весь пожароопасный период ещё впереди.
Спасибо за ваш комментарий
В Южном парке птиц "Малинки" готовятся к зиме
21 октября 2026, 21:37
В Южном парке птиц "Малинки" готовятся к зиме
Большинство обитателей - теплолюбивые ....
В зоопарке Ростова медведица Маша впервые искупалась в бассейне
20 октября 2026, 18:53
В зоопарке Ростова медведица Маша впервые искупалась в бассейне
Это стало маленьким праздником для косолапой. ....
Сотрудники Ростовского зоопарка поделились кадрами с прогулки медведицы Даши
18 октября 2026, 07:59
Сотрудники Ростовского зоопарка поделились кадрами с прогулки медведицы Даши
Сейчас обе медведицы находятся на ....
Львята Ростовского зоопарка обрели имена
14 октября 2026, 16:51
Львята Ростовского зоопарка обрели имена
Львята привыкают откликаться на клички Викки и Симба. ....
Сегодня вечером жители Дона смогут увидеть Меркурий невооружённым глазом
12 октября 2026, 11:52
Сегодня вечером жители Дона смогут увидеть Меркурий невооружённым глазом
Максимальное угловое расстояние между Солнцем и Меркурием составит чуть более 25 ....
Карликовый бегемот Найма переехала на зимовку в Ростовском зоопарке
12 октября 2026, 11:05
Карликовый бегемот Найма переехала на зимовку в Ростовском зоопарке
Для Наймы подготовили бассейн, мячи для игр и подстилку из ....