Вызывающее поведение и погромы: донские подростки терроризируют торговые центры - DONTR.RU

18 февраля 2019, 10:10

В клочья искромсать рекламные буклеты, намусорить вокруг, а потом ещё нахамить сотрудникам, посмевшим сделать замечание - пожалуй, самая безобидная из проделок.

Крики, ругань, погромы, потасовки, буйства, доходящие до крайностей. Неадекватное поведение подростков стало настоящим кошмаром для донских торгово-развлекательных комплексов.

Чаще всего это происходит вечером. Группы подростков в основном собираются в так называемых фудкортах, это зоны, где расположены рестораны. И что самое сложное - чаще всего подростки не реагируют на замечания. Они прекрасно осведомлены о своих правах.

В клочья искромсать рекламные буклеты, намусорить вокруг, а потом ещё нахамить сотрудникам, посмевшим сделать замечание - пожалуй, самая безобидная из проделок. На фотоматериалах от администрации таганрогского ТЦ “Мармелад“ - выломанные двери в туалетах, изощренные надругательства над умывальниками с помощью жидкого мыла и туалетной бумаги. Отдельная история - лифты: вывороченные кнопки, поручни, регулярные справления физиологических нужд прямо на пол кабины.

Порча имущества и мусор - далеко не все последствия пребывания здесь разудалых ватаг юных вандалов. Самое страшное, говорит управляющий, они портят атмосферу уюта и праздника, которую стараются создавать в торговых центрах. Администрация буквально засыпана жалобами как от посетителей, так и от арендаторов торговых площадей.

“От 14 до 25 лет. Поведение более чем асоциальное. Агрессивное. Употребляют непонятные вещества, закидываются. Громкий мат, крик, смех, приставание к людям. Просто люди подходят, пытаются купить кофе, а им неприятно здесь находиться из-за такой обстановки”, - говорит менеджер Роман Ротанин.

Достается и детскому аттракциону “Паровозик“. На днях, рассказывает машинист, великовозрастные хулиганы на ходу пытались руками поднять вагончик. Катающиеся малыши испугались, некоторые плакали.

“Препятствуют движению. У нас работа такая - для детишек маленьких. А ребята-подростки приходят сюда и считают, что они основные здесь. И чинят препятствия нашей работе”, - говорит оператор детского аттракциона Владимир Череватенко.

Охрана действует в рамках закона - применять физическую силу в отношении несовершеннолетних не имеют права. Если подростки не реагируют на замечания, им предлагают покинуть территорию комплекса. В случае отказа - вызывают полицию. Но уже на следующий день те же самые нарушители заявляются обратно.

“Они не делают выводов, продолжают так же по-хамски себя вести, выражаться нецензурной бранью, нарушать всевозможные правила торгового центра, да и вообще нахождения в общественном месте. Поэтому я считаю, что их нужно исключать из торгового центра”, - говорит директор ресторана Антон Сикорский.

После некоторых раздумий руководство торгово-развлекательного центра ”Мармелад” решило прислушаться к такому предложению. Пришлось пойти на крайние, как здесь считают, меры.

“Нами было принято решение, буквально на прошлой неделе, ограничить доступ некоторым подросткам”, - говорит управляющий ТРЦ “Мармелад“ Игорь Шалаев.

В черный список попало около 30 самых злостных нарушителей. Тем, кто неоднократно был уличен в безобразиях, вход в торговый центр теперь запрещён. Сотрудники безопасности знают каждого из них в лицо и на входе теперь просто преграждают им путь, разворачивая обратно. Однако, здесь понимают, что это временная мера. Освободившаяся ниша будет постоянно заполняться новыми антигероями. Психологи, исследующие причины девиантного поведения подростков, утверждают - запретительными методами переломить ситуацию невозможно. Изменить их взгляды на жизнь может авторитетное мнение тех, кого они уважают.

“Это мнение родителей, может быть это мнение тренера, может быть это мнение его сильных положительных друзей. Которые могут повлиять и показать, что то или иное поведение может иметь определенные последствия. Но не запугивая, а формируя тот образ жизни, образ поведения, который позволит формировать поведение через позитивные установки. В идеале, конечно - занять досуг”, - говорит доцент академии психологии и педагогики ЮФУ, кандидат психологических наук Александр Мирошниченко.

Как подростки предпочитают проводить свободное время? Этим вопросом задались донские законодатели. Они провели небольшой опрос среди ростовских школьников. Результаты шокировали - 80 процентов ответили, что всем другим видам отдыха предпочитают “тусоваться в торговых центрах“. Может быть настало время переформатировать места детского досуга, которые когда-то придумали взрослые.

“Попробовать создать концепцию домов современной культуры, которые бы учитывали запросы нового времени. Чтобы там можно было репетировать или устроить выставку своих работ, или просто поиграть в настольные игры со своими друзьями. Мы должны попробовать создать пока на этом этапе концепции, потом уже приблизиться от концепции где-то в переформатирование уже существующих учреждений, а где-то к строительству новых”, - говорит председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина.

Этот процесс уже запущен. Открывается всё больше так называемых антикафе, где за символическую плату можно собраться компанией в тепле и уюте. Есть альтернатива и для тех, кому даже это не по карману. По крайней мере, в крупных городах, появляются креативные пространства.

“Сюда можно прийти с улицы, здесь можно погреться. Мы здесь сделали специально Wi-Fi точку бесплатную. Конечно, оно у нас больше заточено под молодых специалистов, студентов, людей, которые могут выпить кофе, перекусить. Но формат мероприятий предполагает, что здесь может быть не обязательно обеспеченная молодая аудитория”, - говорит владелец креативного кластера “С52“ Александр Кулешов.

То есть альтернативу праздному шатанию при желании найти можно. Однако, часто причина деструктивного поведения подростков кроется не в отсутствии занятости. Психологи утверждают, что сейчас набирает обороты такое явление, как вызывающее поведение на показ - совершить дерзкий поступок и выложить видео в Интернет. В таганрогском “Мармеладе“ проанализировали все причины и выработали целую стратегию - не воевать с подростками, а сделать так, чтобы они считали торговый центр своей территорией.

“Привлечение к совместному проведению мероприятий, то есть создание так называемой дружины местной. Возможно волонтерская работа. Ну, естественно, бонусом за проделанную работу, за совместный труд будет предоставление каких-либо билетов в кино, то есть то, что необходимо подросткам в данном периоде”, - говорит заместитель управляющего ТРЦ “Мармелад“ по маркетингу и рекламе Елена Исакова.

Такой подход к решению проблемы уже принес первые плоды. Двое ребят из чёрного списка не просто вернули себе право посещать торговый центр, а теперь считаются его друзьями и помогают сотрудникам следить за порядком.
Комментарии (41)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Valeriy
18 февраля 2019, 17:11
Эти дебил надо на тяжолый труд отправлять.В России по другому не поймут
Александр
18 февраля 2019, 17:24
А что вы хотели от этих брошенных подростков? Родители пытаются кое-как выжить, заработать на ЖКХ ипотеку кредиты одежду учебники питание, что этим подросткам Губер и мер с едросами дали, бесплатных секций и кружков нет, ничего нет для детей из простых семей, будет ещё хуже. Зато всему миру помогаем бескорыстно, кредиты даём потом прощаем. Парни подрастут и в армию заберут если в тюрьму они не сядут.
Виктор
18 февраля 2019, 17:24
Способ раз, и последний. Задержать зачинщиков. Их родителей выпороть в присутствии подростков. На виду у присутствующих жителей.
D
18 февраля 2019, 18:09
Все просто ,за бабки нангимаются другие хулиганы которые этим хулиганам ломают руки и все путем.Ну как коммуняки использовали люберов для борьбы с неформалами.
Тимофей
18 февраля 2019, 18:52
Ну и где же хвалёные казаки? Что вы у себя порядок не наведёте? В Москву, Питер едете демонстрантов нагайками разгонять, под прикрытием полиции. А тут колени задрожали? Кишка тонка? Создать три-четыре бригады из крепких, тренированных парней. В бригаде 6-8 человек. Устроили сопляки дебош - быстро подъехали и жёстко и жестоко битами, трубами и арматурой успокоили этих ублюдков.Уродовать, ломать кости. Чтобы впредь неповадно другим. Только страх остановит это обдолбанное быдло. Месяц пошерстить и я даю гарантию 500%, что в ближайшие 10 лет в магазинах будет порядок и тишина.
сергей
18 февраля 2019, 19:27
всё из-за тупоголовых родителей,которые своей жизнью живут, не в состоянии объяснить своим детям что стоит делать в этой жизни, а чего не стоит.
Макс
18 февраля 2019, 22:06
Кого-то плачут , у нас бы давно обошли закон. Наняли бы спортиков лет 15-17 и усе вопрос решен. =)
Herecyarche
18 февраля 2019, 22:57
А ведь всё проще - реально ввести ювеналку. Только по-жести, с переводом в детдом, где надзиратели с дубинками и шокерами, где обоссанные простыни которые никто менять не собирается, где протухшая жратва и прогнившие перекрытия. Для начала на неделю. Если не сработает - то отбирание и сжигание документов и отправление в горячие точки, воевать голыми руками
Трифон
19 февраля 2019, 06:42
Страна пожинает последствия "воспитания" в школах, где "дано добро" на УНИЖЕНИЕ УЧИТЕЛЯ, где , полностью отсутствуют Правила поведения, где отъявленный ДЕБИЛ-подросток имеет "право" держать в страхе свой класс, а то и всю школу ! К тому же , "стало правилом" , когда сердобольные мамаши , пр и наказании свое ВЫРОДКА-подростка учителем - пишут в отделы образования , а , там, вместо наказания подростка, увольняют учителя ! Произошел ПОЛНЫЙ РАЗВАЛ образования ! Копирование западного образования привело к анархии в школе, которое теперь выплескивается на улицы !
Андрей
19 февраля 2019, 07:21
Строить надо было ДЮСШ, а не торговые центры. Бесплатного для молодёжи ничего же не осталось... Уйдут эти детки скоро в партизаны и начнут товарняки под откос пускать... Тогда может репу зачешите
Мучо
19 февраля 2019, 09:52
Убейте этих мразей
Макс
19 февраля 2019, 11:35
Психолог-дурак-им все по бую и родители для них не авторитет-они смотрят что творит власть и сами ведут себя так.....
Юрий
19 февраля 2019, 12:35
У меня появилась мысль по этому поводу. Создать группу быстрого реагирования из спортсменов несовершенолетних. Типа охранное предприятие малышок. Звоните и приезжают крепкие ребята и отделывают отморозков как бог черепаху. Ну а ребятам бонус. Больше способов боротся с этими придурками нет в нашем государстве.
Андрей
19 февраля 2019, 14:15
Способ есть-надо просто закончит сопли жевать по поводу они же дети и дать раз хороших людей на месяц больнички. Я хорошо помню какими шелковыми возвращались с трех шестерок самые отмороженные деды с которыми не могли справится офицеры.
Афанасий
19 февраля 2019, 22:21
Проблема в отсутствии воспитания и агрессивной окружающей среде. Взять хотя бы здешних комментаторов: столько агрессии выливают на подростков, которых даже не знают.
Лаптев Алексей Иванович
20 февраля 2019, 10:14
Надо побольше открывать бесплатных кружков и секций спортивных, тогда детям будет чем заняться!
Велес
20 февраля 2019, 10:27
У этих "деток" нет авторитетов: превратив учителей в "обслуживающий персонал" нынешние чиновники сами создали эту ситуацию.
Всеволод
20 февраля 2019, 12:35
Эмоциональное состояние парциального поколения 2011-2037 гг. характеризуется как неприязнь и презрение вплоть до ненависти. Однако ни социологическая наука, ни социальная практика этого не учитывают.
алексей
20 февраля 2019, 17:09
читая коменеты реально становится страшно что за уроды это пишут
виталий
20 февраля 2019, 19:46
90% комментов предлагают силовой вариант решения проблемы, 50% из которых - крайне жестоких!.. Это не подростки - "отморозки", а само общество жестоко. Эти подростки не инопланетяне, они - часть нас самих. А их поведение - ответ на окружающую действительность: родителям не до детей - они "зарабатывают", в школе - "дают знания", но не дают образования и воспитания, местные руководители - готовят правильные отчеты в столицу и проводят дежурные мероприятия., а бизнес - зарабатывает... Лебедь, рак и щука... Но выход есть - нужно всем вместе решать проблему! Бизнесу Мармелада сделать скидки и продумать какие-то тематические мероприятия, но судя по статье работа уже идет. Родителям вспомнить, что это их дети, а не чужие, почаще общаться, интересоваться, сопереживать, чаще быть вместе...
Иван
21 февраля 2019, 00:08
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь надо.
Валера
21 февраля 2019, 14:20
Они так мстят за украденое детство. Богатеи у них все отобрали, последнее отбирают. Так что богатеи ждите скоро скоро они со стволами пойдут вас крошить.
Архип
21 февраля 2019, 15:43
Некоторые умники тут говорят что нужно открывать побольше кружков и секций для детей. Секций и кружков полно и в ДЮСШ много бесплатных секций, но что эти детишки-отморозки там тренируются? Да они так же туда приходят и устраивают в бардак в раздевалках, харкают на пол, вытрухивают одежду из шкафчиков, создают невыносимые условия тренерам. И самое удивительное что эти отморозки прекрасно знают свои права и если такого наказать прибегут родители и будут писать кучу жалоб разные инстанции. Это происходит и в школах. Учителя бесправные терпят и боятся что то сделать и защитить себя и остальных нормальных детей. Пора наказывать штрафами родителей за такое безобразное поведение, отчислять и не нянькаться. Пусть идут в вечернюю школу, а дальше бурса, за станок на заводе. У нас рабочих рук не хватает в стране. Вот пусть работают.
Ал
21 февраля 2019, 17:46
Республику "ШКИД" организовать для этих "детишек", зачинщиков и совершеннолетних-общественные сортиры чистить под надзором ряженых, которые себя "казаками" называют, пусть на деле доказывают свою полезность, а то одни понты.
Юрий Раскошный
22 февраля 2019, 06:47
В поведении детей однозначно виноваты их родители-что посеешь-то и пожнёшь..
Михаил Черкашин
22 февраля 2019, 09:01
"Винтовка рождает страх, а штык уважение" В.И. Ленин 1919г. Ничего нового.
Валентин
22 февраля 2019, 20:07
Читаю коментарии некоторых авторов и удивляюсь их наивности - кружки, секции и т.д. Да просто смешно. Я рос и учился в советские времена, именуемые ныне "совком". Были у нас и бесплатные кружки и секции, но не многие в них занимались, а "отмороженных" было сравнительно мало и только до 8 класса. "Отмороженные" шли либо в ПТУ(помоги тупому устроиться) и на завод, либо сразу на зону и путь их был: зона-воля-зона-могила. Ну не было тогда столь "гуманного" отношения к подростакм - они же дети! Никто, даже "отморозки" не появлялся в школе пьяным. Любой взрослый мог сделать замечание, а если не действовало, то и ... И это многих отрезвляло. Если будете сюсикать с этими уродами, то получите уродов в кубе.
лика
23 февраля 2019, 15:40
БРАВО ТИМОФЕЙ, ГДЕ КАЗАЧКИ ТО ВАШИ, ПОЧЕМУ НАГАЕЧКАМИ ПОРАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ? ЭТО ОБКУРЕННОЕ БЫДЛО ТОЛЬКО БИТЬ, И КОСТИ ЛОМАТЬ
Александр
23 февраля 2019, 16:09
Совершенно согласен с коментами - всё от родителей. В первую очередь нужно заниматься родителями. " Яблоко от яблони...". Излишние свобода и права порождают дефицит ответственности.
Александр
23 февраля 2019, 16:12
Совершенно согласен с коментами - всё от родителей. В первую очередь нужно заниматься родителями. " Яблоко от яблони...". Излишние свобода и права порождают дефицит ответственности.
Evgen7512
24 февраля 2019, 10:04
Власть через ТВ и прочие информационные каналы воздействует на общество. То, что делают дети, это гражданская война, на которую те ссыкуны, которые тут комментируют - "детей на каторжные работы", "детей на штык" - не способны. Власть специально раскалывает общество, и стравливает детей с родителями, родителей с учителями, и всех против всех. Пока мы озабочены сражением против себя подобных, они там, наверху, продолжают спокойно жиреть. Наше общество перестало быть социальным. Оно и было-то не очень социальным, то сегодня мы не в обществе, вокруг - джунгли. Жаль тех детей, и родителей жаль. В них страх, и они не знают, что с этим страхом делать.
игорь кутузов
24 февраля 2019, 11:45
Разобрать одного-другого на донорские органы. И порядок будет, и казне прибыль, и больным польза.
Похан
24 февраля 2019, 11:57
Господи Исусе! Да что с вами не так? У охранников ТЦ "Мармелад" мозгов не хватает позвонить в ОП и вызвать полицию, задержав при этом дебоширов и зафиксировав (фото и видеосъёмка) акт вандализма ?? Пару раз сработали бы нормально, ни один дурак бы больше не стал "девиантно" себя вести. А расходы родители оплатят через суд. Или в Ростове все полицейские участки позакрывали за ненадобностью??? Шо кроме "казаков" и "юных спортсменов" помочь некому? Запретить доступ в ТЦ администрация не имеет права по закону, а вот вызвать полицию не могут из-за отсутствия ума и сообразительности. Высосали проблему из пальца... 8 минут белиберды какой-то сняли...
Казак Донской
24 февраля 2019, 12:22
Любо,братцы,любо! Молодца,молодежь-бейте вражью рать,бейте! Любо!
Павел
24 февраля 2019, 12:38
Господи Исусе! Да что с вами не так? У охранников ТЦ "Мармелад" мозгов не хватает позвонить в ОП и вызвать полицию, задержав при этом дебоширов и зафиксировав (фото и видеосъёмка) акт вандализма ?? Пару раз сработали бы нормально, ни один дурак бы больше не стал "девиантно" себя вести. А расходы родители оплатят через суд. Или в Ростове все полицейские участки позакрывали за ненадобностью??? Шо кроме "казаков" и "юных спортсменов" помочь некому? Запретить доступ в ТЦ администрация не имеет права по закону, а вот вызвать полицию не могут из-за отсутствия ума и сообразительности. Высосали проблему из пальца... 8 минут белиберды какой-то сняли...
Георгий
24 февраля 2019, 22:09
К отморозкам должно быть адекватное отношение , не нужно блеять про гуманизм , про кружки и секции , они этого не поймут .
Павел
25 февраля 2019, 17:43
паспорт с 14 лет выдают, значит полноправный гражданин страны. Пусть отвечают за свои поступки на общих условиях, если нет криминала то на 15 суток!
Сергей
25 февраля 2019, 18:44
ноги, скотам, из задницы выдёргивать. а родителям - оплачивать ремонт всего ТЦ. сами, ублюдков, в толчке утопят
елена
25 февраля 2019, 23:19
у нас такая же фигня в центре.хоть он и небольшой.и ни кому ни чего не надо.полиция ,пдн все в курсе .все несут убытки от воровства.и будет все это происходить до криминала.пока кого нибудь не убьют или кто нить сдохнет от наркоты
Елена
26 февраля 2019, 21:22
Надо наказывать родителей экономически, штрафами,тогда родители быстро найдут время, для воспитания детей. 2-3 раза оштрафуют родителей и деточки,которым дали только права,а обязанностям не научили,перестанут хулиганить. В наше капиталистическое время,наказывать надо, только экономически.
иванов михаил александрович
28 февраля 2019, 10:18
Создали комуняки оборотни дикий капитализм и беспредел .
Спасибо за ваш комментарий
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске