DON-TR - рекламный блок

Южный въезд Ростова: Ворошиловский и Темерницкий мосты заработают в полную силу к концу года - DONTR.RU

25 сентября 2017, 18:06

Движение по пойменному мосту - подъезд к Ворошиловскому - откроют уже в конце октября. Одновременно запустят эстакаду, по которой можно будет съехать с Темерницкого. Возведение въездной эстакады тоже близится к завершению - её откроют к началу декабря.

Движение по реконструированному Ворошиловскому мосту, запущенное ещё в день юбилея области, теперь открыто официально. Федеральный министр транспорта Максим Соколов специально для этого прибыл из Москвы. Этот объект - не только главная магистраль, ведущая к стадиону, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу, но и важнейшая часть транспортной ифраструктуры всей ростовской агломерации. Дорожная система вокруг донской столицы изменилась до неузнаваемости в считанные годы.

«Все пять мостов за последние 6 лет мы сделали. Закончили Темерницкий и 4 моста либо реконструировали, либо построили заново», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Ворошиловский мост, несмотря на то, что полностью готов, в полную силу пока не работает. Ограничения со стороны южного подъезда - автомобили всё ещё движутся по временной схеме, не на прямую. Строительство транспортной развязки здесь продолжается.

«Так называемый южный подход к городу Ростову - это тоже очень напряжённый с точки зрения трафика участок. Уже в этом году первый пусковой комплекс осенью будет сдан в эксплуатацию», - говорит министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Южный подъезд - это транспортный узел, состоящий из широкого пойменного моста - именно по нему пойдёт основной поток транспорта - и двух эстакад. По одной из них можно будет въехать на Темерницкий мост, по другой съехать с него. В самой широкой части развязки - 10 полос движения.

«Этот узел позволит рассредоточить движение с южного подъезда по двум направлениям въезда - по Ворошиловскому и мосту в створе улицы Сиверса. Та полосность, которая здесь будет дальше по дороге, она позволит увеличить пропускную способность, которая была практически исчерпана», - говорит начальник ФКУ УПРДОР «Азов» Владимир Рожков.

Несмотря на то, что Ворошиловский мост и южный подъезд строили разные организации, им практически удалось синхронизироваться. Разница - всего месяц. На развязке строительство идёт с опережением графика. Движение по пойменному мосту - подъезд к Ворошиловскому - откроют уже в конце октября. Одновременно запустят эстакаду, по которой можно будет съехать с Темерницкого. Возведение въездной эстакады тоже близится к завершению - её откроют к началу декабря. С этого момента транспортный узел начнёт работать в полную силу, и его пропускная способность составит 120 тысяч автомобилей в сутки.
Спасибо за ваш комментарий
2 млрд рублей бюджета Ростовской области направят на поддержку бойцов СВО и их семей
16 сентября 2026, 11:15
2 млрд рублей бюджета Ростовской области направят на поддержку бойцов СВО и их семей
При этом общая сумма доходов остаётся на уровне 332 млрд ....
На полях Ростовской области продолжается уборка кукурузы
15 сентября 2026, 21:33
На полях Ростовской области продолжается уборка кукурузы
Образцы выращенного злака отправляют в ....
Этой осенью аграрии Дона получат госпомощь
14 сентября 2026, 21:25
Этой осенью аграрии Дона получат госпомощь
Цель - не допустить сокращения посевных площадей под новый урожай. ....
Всероссийский молодежный образовательный форум «Ростов» собрал свыше 400 участников
9 сентября 2026, 21:21
Всероссийский молодежный образовательный форум «Ростов» собрал свыше 400 участников
Молодые аграрии представили проекты и высказали ....
За повышение цен на парковку у вокзала в Ростове оштрафовали компанию «РЖД»
9 сентября 2026, 17:25
За повышение цен на парковку у вокзала в Ростове оштрафовали компанию «РЖД»
Штраф компании составил более 1,3 млн ....
Урожайность подсолнечника в Ростовской области уже превзошла прошлогодние показатели
9 сентября 2026, 16:09
Урожайность подсолнечника в Ростовской области уже превзошла прошлогодние показатели
Сейчас донские аграрии ведут подготовку почвы к севу озимых ....