За ДТП на Крепостном Валерию Будаеву грозит до 7 лет лишения свободы - DONTR.RU

6 октября 2014, 11:17

В минувшую субботу в Ростове-на-Дону произошла авария, унесшая жизнь профессора ЮФУ Владислава Смирнова. Его жена - журналист радио «Дон-ТР» Елена Смирнова - получила тяжелые травмы. Предполагаемый виновник оказался человеком с особым правовым статусом.

Субботним утром в переулке Крепостной было как многолюдно. Огромный черный внедорожник, двигаясь на бешеной скорости, промчался в сторону Пушкинской. Не справившись с управлением, водитель иномарки протаранил два припаркованных автомобиля, после этого внедорожник отбросило на торговые павильоны.

Эти кадры увидела вся страна - случайный прохожий на мобильный телефон снял первые минуты после трагедии. Слова, которые чаще всего произносят прохожие, нельзя транслировать в эфире, но картину происходящего они отражают полностью. Человек, который находится за рулем этого внедорожника, Валерий Будаев, бывший судья. На момент трагедии он был сотрудником аппарата правительства Ростовской области. Мужчина не смог ответить инспектору на вопрос о том, где его документы. Зато, большую активность продемонстрировала его супруга. Женщина утверждала, что за рулем автомобиля была она.

Логика супруги Валерия Будаева понятна. Муж - бывший судья и чиновник. Вероятно, надеется, что дело, как говорят «спустят на тормозах». Но те, кто стали жертвами ДТП, тоже оказались достаточно известными людьми. Владислав Смирнов был и остается гордостью не только Дона, но и всей страны. Он известный ученый и краевед, автор сотен научных трудов. Его жена, которая получила тяжелые травмы, журналист радио «Дон-ТР» Елена Смирнова.

«Помню, что на меня едет ларек. Тогда я выскочила от страха. Все. Больше я не видела ничего», - рассказывает продавец Ольга Зелик.

Дальше начались разбирательства. Выяснилось, что каким-то чудом Будаев, перестав быть судьей, сохранил все судейские привилегии. Дело, возбужденное региональными правоохранителями, было отменено. Затем Ростовская коллегия судей, пусть и с опозданием, но лишила Будаева особого статуса. В настоящее время делом занимается Следственный комитет России.

«Только при наличии соответствующего согласия Верховного суда, следственные органы вправе возбудить уголовное дело и далее расследовать его в установленном законом порядке. Следствие со своей стороны подготовит все материалы для того, чтобы передать их в суд в кратчайшие сроки», - объясняет руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК Российской Федерации по Ростовской области Андрей Барашев.

Коллеги погибшего профессора в злой рок не верят.

«Это закономерность. Мы все беззащитны перед этими маргиналами. Случайно то, что там оказался Владислав Вячеславович. В случае, если бы там оказались другие люди, то исход оказался бы совсем иным. Обычно мы говорим про пьяниц за рулем, имея в виду каких-то людей, скажем, не очень высокого интеллекта, но мы редко говорим про людей, которые себя считают хозяевами жизни», - говорит ученица Владислава Смирнова Алла Беспалова.

«Хозяина жизни» губернатор Василий Голубев уволил незамедлительно. Сейчас Будаеву грозит до 7 лет лишения свободы. Исход этого дела крайне важен, ведь подобные аварии, в которых гибнут пешеходы, происходят регулярно.

Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....