За неделю в Ростовской области открылось 50 детских садов - DONTR.RU

25 декабря 2014, 13:04

В Ростовской области прошли торжественные открытия новых учреждений дошкольного образования. Только в Целинском районе появилось сразу четыре новых детских сада, теперь в группы пришло более 200 детей.

История детского сада в Сладкой балке достойна отдельного сюжета. Его построило местное сельхозпредприятие. Внутреннюю отделку сделали пластиковой. Потом произошла трагедия в «Хромой лошади». Противопожарные нормы изменились, поэтому на ремонт денег не нашлось. Район также не смог выкупить здание. В 2014 году область выделила средства и для станицы, после этого здесь открылся детский сад - первый в ее истории.

«Садик рассчитан на 34 ребенка. В штате 18 человек. Для работы с детьми подобран квалифицированный персонал» - говорит заведующая детским садом «Солнышко» Ольга Осинцева.

Буквально в нескольких километрах, в хуторе Свободном тоже открыли детсад, только на 40 мест. В новом здании просторные игровые, душевые и спальни. У руководства района к строителям нет никаких претензий, наоборот, удивляются пунктуальности и качеству работы подрядчика.

Если в прежнем детском саду строителей искренне благодарили за хорошо проделанную работу, то в этот раз таких речей не звучало. Во-первых архитектура весьма странная, да и говорить о том, что сад готов к приему детей не приходится.

Вместо асфальтовой дорожки - доски. Вместо качелей и клумб - грязь и лужи. Лишь внутри, на вид все готово к размещению 60-ти детей. Глава района признается, заведение спешили построить именно в 2014 году, чтобы деньги не отозовали. Темпы были сумасшедшими и детали оставили на следующий год.

«Нам средства выделили только в сентябре, поэтому учреждение без благоустройства. Думаю, что со временем мы приведем все в порядок», - поясняет глава Целинского района Борис Сорокин.

А вот в Целине дело обстоит совсем по другому. Строение фундаментальное, уже установлены различные детские беседки и аттракционы. На вид все готово, осталось только засеять все газонной травой.

Этот садик, из четырех новых, самый вместительный - 80 мест. И дети и персонал уже успели освоиться в новом здании до официального открытия. Кухня работает, дети играют, даже прачечная уже не раз опробована.

«Раз в неделю мы стираем постельное белье. Воспитателям и их помощникам приводим в порядок халаты, они должны быть чистыми и выглаженными. Как в больнице», - рассказывает машинист по стирке и ремонту спецодежды детского сада «Страна чудес» Людмила Сладкова.

Открытием этих садиков Целинский район практически закрыл вопрос с очередью детей от 3 до 7 лет. Осталось только одно здание отремонтировать. Если говорить в целом об области, то задача стояла ввести за год 12 тысяч новых мест. Выполнить задачу на 100 процентов пока не получилось, но и провальным, говорят чиновники, результат назвать никак нельзя.

«По состоянию на сегодняшний день, мы эту задачу на 80 процентов выполнили. Как раз на последней неделе декабря по всей области откроется более 50-ти модульных садиков», - говорит заместитель министра среднего и общего образования Ростовской области Анна Паршина.

Задача на следующий год осталась прежней - ввести минимум 12 тысяч мест. Для этого деньги нужны немалые, но представители минэкономразвития области уверяют, что финансирование урезаться не будет.

«Мы с таким же оптимизмом смотрим в будущее. Программы образования Ростовской области будем осваивать таким же образом и в будущем году», - объясняет заместитель министра экономического развития Ростовской области Любовь Жадан.

Стоит отметить, что самая сложная ситуация с детскими садами в густонаселенных городах. Например, в Ростове, Батайске и Таганроге. Потому не исключено, что в областном правительстве могут сделать упор на перепрофилирование некоторых учреждений.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....