За сговор российские страховщики заплатят до 15-ти процентов от размера годовой выручки - DONTR.RU

22 сентября 2014, 11:13

До 15-ти процентов от годовой выручки за картельный сговор. Такой штраф должна будет заплатить каждая из страховых организаций рынка Дона. С трудностями заключения договора ОСАГО столкнулись практически все автомобилисты региона - отсутствие бланков, навязывание дополнительных услуг. Кто-то принимает решение согласиться и купить предлагаемые страховки, а кто-то вступает в борьбу с системой.

Обычная ежегодная процедура получения полиса ОСАГО на свой автомобиль для жителя Шахт Олега Касьянова превратилась в настоящее испытание для нервной системы. В родной страховой компании ему отказали, сославшись на очередь, в которую надо записываться чуть ли не за месяц. В другой сказали, что страхуют только старых проверенных клиентов, в третьей заявили, что нет полисов.

«Развернулся и пошёл в другую страховую компанию - »Росгосстрах«, там выждал очередь, сказали, страхуем без вопросов. Когда подошла очередь, предложили дополнительные услуги, связанные со страхованием жизни или имущества плюс к ОСАГО. Я отказался. Тут же позвонил на горячую линию »Росгосстраха«, - рассказывает житель Шахт Олег Касьянов.

А потом Олег позвонил и в российское общество страховщиков, и в Центробанк, который выдаёт лицензии страховым компаниям. В итоге полис ОСАГО ему всё-таки выдали без навязывания дополнительных услуг, но отказались применять понижающий коэффициент. То ли в наказание за строптивость, то ли следуя корпоративной политике обязательного получения дополнительной прибыли с каждого клиента.

»В прошлом году у меня была зарегистрирована эта машина. У неё 1960 была страховая премия, то в этом году она 2600. Спросил, может просто поднялись определённые коэффициенты, но в Российском обществе страховщиков ответили, что ничего не поднималось«, - говорит житель Шахт Олег Касьянов.

Теперь Олег намерен через суд вернуть переплаченные за страховку деньги. Правда, таких принципиальных людей на сегодняшний день - меньшинство. Многие предпочитают переплатить 500 или 1 тысячу рублей, только бы побыстрее получить необходимый документ. Этим и пользуются страховые компании. В том, что это сговор, нет никаких сомнений. Этот факт доподлинно установило Ростовское управление федеральной антимонопольной службы.

»Мы сначала признали нарушение в действиях одной страховой компании - «Росгосстрах». Поскольку страховая компания доминирует на рынке, то есть у них доля очень большая, мы по 10-й статье закона «О защите конкуренции» признали в действиях «Росгосстраха» злоупотребление доминирующим положением, которое позволяло им навязывать определенные цены. Особенность данного решения в том, что мы констатировали нарушение в виде сговора страховых компаний. Они в результате антиконкурентного сговора навязывали гражданам, которые обращались за полисами ОСАГО, дополнительные услуги«, - объясняет заместитель начальника отдела изучения и контроля товарных рынков ростовского УФАС России Мурсал Исмаилов.

В списке нарушителей оказались компании, входящие в топ-двадцатку российских страховщиков - почти все, присутствующие на областном рынке услуг. Это нарушение антимонопольного законодательства квалифицируется как картельный сговор, за него грозит административная ответственность. Штраф в этом случае предусмотрен не фиксированный - копеечное дело для крупных компаний - а оборотный. Нарушителей обяжут заплатить до 15-ти процентов от размера годовой выручки каждой компании. А это уже серьёзный аргумент в пользу честного ведения страхового бизнеса.

Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....