За терроризм Олег Сенцов получил 20 лет колонии - DONTR.RU

25 августа 2015, 15:55

Сегодня внимание всех информационных агентств было приковано к Северо-Кавказскому окружному военному суду. Здесь слушалось дело об организации терактов на территории Крыма. На скамье подсудимых - граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко.

Приговор огласили несколько минут назад. Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова и еще одного гражданина Украины Александра Кольченко обвиняли по двум статьям уголовного кодекса: «Создание террористического сообщества» и «Незаконное хранение оружия».

«В ходе судебного процесса судом было допрошено более 20 свидетелей, потерпевших по делу. Они допрашивались как непосредственно в зале суда, так и с использованием видео-конференц связи. В ходе прения сторон государственный обвинитель по делу просил назначить Олегу Сенцову наказание в виде 23 лет лишения свободы, Александру Кольченко - в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима», - сообщила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алёна Катькало.

Согласно материалам дела, прошлой весной крымчане организовали поджоги офисов организаций «Русская община Крыма» и офиса «Единой России» в Симферополе. Кроме того, по информации ФСБ, Сенцов с соратниками планировали взорвать памятник Ленину в центре столицы Крыма.

Кроме режиссера были арестованы Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний - следствие считает их участниками террористической группировки, которую организовал Сенцов. Они пошли на сделку со следствием и признали свою вину, поэтому их дело слушалось в особом порядке. Им назначено наказание по семь лет лишения свободы. Афанасьев, однако, на суде отказался давать показания и заявил, что ранее свидетельствовал под давлением. Сторона защиты и сам режиссер вину свою не признают и считают дело сфабрикованным.

«Мы будет приговор обжаловать в Верховном суде, завтра будет он изготовлен, после трёх часов. Мы определимся, кто из защитников поедет, получит приговор на руки, ознакомится с протоколом судебного заседания. Как правило, протоколы судебного заседания подгоняются под приговор, посмотрим, что они там написали», - говорит адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе.

Суд же в ходе заседания принял сторону обвинения и назначил Олегу Сенцову наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Александру Кольченко - 10 лет заключения. В своем последнем слове подсудимые спели украинский гимн.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....