Загадочное свечение под Таганрогом: искусственное солнце пугает дончан - DONTR.RU

23 января 2019, 16:39

Загадочное явление, которое наблюдают жители Ростовской области под Таганрогом, оказалось вполне обыденным. Искусственное солнце, которое дает большое световое пятно в ночном небе, помогает снабжать свежими овощами донских жителей.

Загадочное явление, которое наблюдают жители Ростовской области под Таганрогом, оказалось вполне обыденным. Искусственное солнце, которое дает большое световое пятно в ночном небе, помогает снабжать свежими овощами донских жителей. Одна из крупнейших теплиц Ростовской области поставляет огурцы, баклажаны и томаты на территорию всего региона. И охватить такой масштаб помогают лампы, установленные в корпусах с растениями - они ускоряют рост овощей.

В ясную погоду необычное желтое сияние можно увидеть и по пути в Таганрог и из самого приморского города. Недалеко в Неклиновском районе расположились теплицы, где с сентября по апрель тысячи ламп создают для растений круглогодичную весну.

«Температура, в зависимости от условий, колеблется в пределах среднесуточной 22-23 градусов. Но если погода солнечная - температура выше. Если пасмурная и работает только за счет ламп - ниже. Влажность всегда высокая - около 85 - 95 процентов», - говорит агроном Дмитрий Арих.

Пока из 16 гектаров здесь освещаются только 2. В теплицах растут томаты, зелень,  баклажаны, ну а самое привилегированное место под искусственным солнцем занимает огурец. Эта быстрая культура - от посева до сбора примерно 40 дней - окупается в кратчайшие сроки. Но агрономы отмечают, что без освещения урожая было бы меньше в 5 раз. Сейчас на каждом гектаре - по 2,5 тысячи ламп. Мощность каждой - 600 ватт.

«Уже в мире светокультура исчисляется тысячами гектар. Только в России светокультуры идет счет уже на сотни гектар. На тот период, когда мы строились, мы были прорывными. Сейчас многие комбинаты работают с более высокими мощностями», - говорит агроном Дмитрий Арих.

Световое оборудование - российского производства. По словам агрономов, выращивать таким образом овощи безопасно и экологично. От вредителей растения охраняют божьи коровки, а опыляют шмели и пчелы.  

«Безопасность производства - это превыше всего. Продукцию кушаем прям с растений. Даже предварительно не моем. Потому что у нас не используется химия. Реализуем продукцию в основном в регионе: федеральные сети, ярморочная торговля, ИП, мелкий опт - везде-везде. Практически на каждом прилавке нашей области», - говорит ведущий территориальный менеджер Иван Иванченко.

Руководство тепличного комплекса признается, если нарастить мощности производства, то снабдить донскими овощами возможно даже зарубежные страны.
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....