Загадочный скелет огромного доисторического кита в Азове выставили напоказ - DONTR.RU

20 февраля 2018, 22:02

В Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища был обнаружен скелет самого крупного древнего кита - базилозавра. Но находка была выставлена в Азовском музее-заповеднике только сейчас, хотя найдена она была в 2009 году. Ученым уникальный скелет передали лишь спустя два года.

В Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища был обнаружен скелет самого крупного древнего кита - базилозавра. Он обитал в наших краях 40 млн лет назад. Эти животные были одними из самых больших хищников своего времени, охотились практически на всех обитателей водного мира. Окаменелый скелет древнейшего кита обнаружен в России впервые. Но находка была выставлена в Азовском музее-заповеднике только сейчас, хотя найдена она была в 2009 году. Ученым уникальную находку передали лишь спустя два года.

«Это была не рыба, не ящур, а млекопитающее. Это был хищник с огромной пастью, в которой были зубы 12 см длинной, он в основном охотился на рыбу, но не брезговал другими животными», - говорит заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Галина Тимонина.

Нашли морское чудовище рыбаки на берегу Цимлянского водохранилища. Искусственный водоем размыл берег, грунт осыпался и в песке показались огромные кости. Одних ребер у него было 18 пар. На выставке в музее можно посмотреть и на среднее ухо гиганта. Благодаря этому органу 24-метровый хищник мог на огромной скорости резко менять положение на глубине. А вот лапы под водой базилозавру были уже не так необходимы - они достались ему еще от более далеких предков, как напоминание о том, что киты, как и другие млекопитающие, когда-то ходили по земле и перебрались в океан в поисках лучшей доли, точнее калорийного питания.

«У этого животного было 4 конечности, у наших китообразных остались 2 ласты, это животное имело еще и задние конечности и кости этих задних конечностей в нашей коллекции есть», - говорит заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Галина Тимонина.

Как этот базилозавр оказался с донской степи? Приплыл, отвечают ученые. Дело в том, что миллионы лет назад здесь находился огромный древнейший океан Тетис. Этот кит, как и многие его собратья, обитал в этом океане, но при загадочных обстоятельствах погиб, опустился на дно и сохранился в грунте до наших дней. По тазовым костям, которые сохранились не очень хорошо, ученые попытаются определить пол морского гиганта. А вот прямых потомков базилозавра сегодня в мире фауны пока не нашли, эта ветвь развития оказалась тупиковой, а потому особенно загадочной.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....