Загрязнение реки Грушевка может повлиять на состояние рек Придонья - DONTR.RU

21 сентября 2016, 15:49

Воды этой реки когда-то  охлаждали турбины Шахтинской ГРЭС имени Артёма. А несколько лет назад она была признана самым грязным водоемом Ростовской области. Река Грушевка теперь обречена на вымирание. Заболоченная, загрязненная мусором и коммунальными стоками - она может стать рекой-убийцей для других более крупных водных артерий региона.

Это место можно было бы назвать живописным болотом, если бы не кучи мусора на поверхности, и осознание того, что это всё-таки река. Грушевка, упираясь в подпорную дамбу под мостом, образует заводь, где и скапливаются  водоросли в вперемежку с мусором.

“Невозможно, разве так можно жить... Сами себя губим. Вода уже вообще. Вот я на дачу иду, когда поливаем, вода вонючая», - говорит житель г. Новочеркасска Иван Мотин.

Местные жители говорят, что этой проблеме не один год. Но мусорно-тинное поле такого масштаба они наблюдают впервые. В администрации Красюковского сельского поселения объясняют - раньше воду периодически сбрасывали, поэтому таких засоров не было.

«Сегодня просто гибнет река Грушевка. Решение вопроса простое - просто открыть заслонки, которые находятся под мостом, и вода эта просто уйдёт», - поясняет глава администрации Красюковского сельского поселения Виктор Бугаев.

«Ну так откройте», - первое, что приходит на ум сказать. «Не можем, - разводят руками, - не имеем права».

«Эта территория к нам не относится, это территория города Новочеркасска. Находилась раньше на обслуживании МЧС, сейчас департамента городского хозяйства Новочеркасска», - пояснил глава администрации Красюковского сельского поселения Виктор Бугаев.

Этот мост действительно является условной границей между Новочеркасском и хутором Яново-Грушевским. Селяне особых неудобств не испытывают - ниже по течению на их территории Грушевка несёт относительно чистые воды до самого впадения в реку Тузлов. Им жалко соседей-горожан, грязь скапливается на их стороне.

О крупной экологической катастрофе говорить, конечно, не приходится, хотя вид безусловно впечатляющий. Но большие проблемы, как известно начинаются с малых рек. И если умрёт Грушевка, это естественно скажется на Тузлове. А в дальнейшем негативно отразится на состоянии всего бассейна малых рек Придонья.

Администрация Новочеркасска в свою очередь уверяет, что на балансе муниципалитета этого гидротехнического сооружения нет. Обращаемся в областное Минприроды. Там пообещали разобраться, кто же всё-таки отвечает за открывание и закрывание шлюзов, механизм которых, кстати, на первый взгляд исправен и может быть приведён в действие в любую минуту.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....