Закупки лекарств от коронавируса на Дону должно хватить для лечения 20 тысяч пациентов - DONTR.RU

11 декабря 2020, 21:42

В Ростовской области пациентам с коронавирусной инфекцией начали выдать бесплатные лекарства. Препаратов, приобретенных из Федерального бюджета, достаточно для лечения 20 тысяч заболевших жителей Дона.

В Ростовской области пациентам с коронавирусной инфекцией начали выдать бесплатные лекарства. Препаратов, приобретенных из Федерального бюджета, достаточно для лечения 20 тысяч заболевших жителей Дона. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Пятилетний Роман врачей совсем не боится. Смело выполняет указание доктора и все необходимые манипуляции на приеме. Причина прихода в детское отделение 12 поликлиники - температура и кашель, которые появились накануне.

«Ребенок вчера заболел, поднялась температура и ночью появился кашель сухой. Сразу пришли в поликлинику в бокс. Нас посмотрели по всем признакам. Вот даже выдали нам лекарства и взяли мазки», - говорит мама Ксения Семченкова.

Бесплатно получают лекарства все пациенты области, у которых уже подтвержден Ковид и те, кто находится под наблюдением со схожими симптомами. Медикаменты выписывает врач. По листу назначения заболевшие получают запас таблеток сразу на весь курс лечения. Это касается и детей, и взрослых, рассказывают в 12 ростовской поликлинике. Различается только набор медикаментов.

«Большинство препаратов мы развозим пациентам на дом. Приезжает врач, сразу берет мазок и дает лекарственные препараты - это противовирусные препараты, препараты, которые воздействуют на свертывающую систему. Это препараты, которые снижают температуру. При необходимости - это антибактериальные препараты, антибиотики», - говорит главный врач городской поликлиники № 12 Андрей Божко.

Во все медучреждения региона препараты попадают централизованно. Так, Таганрог получил медикаментов на сумму более 5 миллионов рублей.

«На сегодняшний день 509 пациентов уже получили лекарства. Лекарства у нас еще есть. Трудно прогнозировать, на какой период нам хватит, но у нас есть возможность подать дополнительную заявку в фармуправление», - говорит начальник управления здравоохранения г. Таганрога Татьяна Подлесная.

Ко второй взрослой поликлинике Таганрога прикреплены 20 тысяч человек. С подтвержденной коронавирусной инфекцией и с подозрением на нее, на момент съемки репортажа, на амбулаторном лечении находилось 30 пациентов. Все они, рассказывают в медучреждении, обеспечены лекарствами. Препараты также выдают на приеме, либо доставляют на дом. И если не хватает персонала поликлиники - на помощь приходят волонтеры.

«Приходят у нас хорошие и девочки, и ребята, и транспорт нам предоставляют. И мы эти медикаменты доставляем, с определенными предосторожностями», - говорит заведующий филиалом № 3 взрослой поликлиники №2 г. Таганрога, заслуженный врач России Анатолий Пономаренко.

По информации регионального минздрава на закупку лекарств для амбулаторных ковид-пациентов из федерального бюджета Ростовской области выделили почти 158 миллионов рублей. Препаратов, приобретенных на эти средства, достаточно для лечения 20 тысяч заболевших.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....