Защита от вируса: ростовский транспорт обрабатывают дезинфицирующими средствами - DONTR.RU

9 февраля 2020, 11:18

Дольше всего вирусы живут на твердых поверхностях. На поручнях они могут оставаться несколько часов.

Поручни, полы, сиденья и окна в ростовских автобусах щедро поливают дезинфицирующим раствором. После такой обработки, говорят представители транспортной компании «Ипопат-Юг», у вируса не останется шансов.

«Большой упор делаем в выходные и праздничные дни потому, что выход парка меньше, автобусов остаётся больше в парке. Вот как сейчас вы видите - те автобусы, которые сейчас не задействованы на маршруте, там проводится дезинфекция. Одно средство, второе, третье - сейчас делают универсальные. То есть обрабатывая им, мы убиваем несколько вирусов», - говорит заместитель генерального директора ООО «Ипопат-Юг» Александр Белуха.

Дольше всего вирусы живут на твердых поверхностях. На поручнях они могут оставаться несколько. Если попадет на кожу, вирус продержится минут 20. Так что, пока не доедете до места назначения и не помоете руки, лучше держать их подальше от лица. Не чесать глаза и не зевать в кулак.

Чтобы уничтожить вирусы во время рейса, водители обрабатывают салон раствором.

«У нас каждый автобус оснащен пятью видеокамерами, это одна камера на дорогу, одна - на водителя, и три камеры по салону на каждую накопительную площадку и на дверь», - говорит генеральный директор МУП МТК «Ростовпассажиртранс» Андрей Быков.

Борются не только с инфекцией, но и её разносчиками - крысами и насекомыми.

«В обязательства перевозчиков входит ежедневная мойка, обработка дезинфицирующими средствами. Принимаются все необходимые меры для дезинфекционной обработки, мойки транспортных средств в целях превентивных мер в том числе и недопущения распространения коронавирусной инфекции», - говорит директор департамента транспорта г. Ростова-на-Дону Христофор Ермашов.

Усиленные меры безопасности сохраняются. Еще с начала недели на контроле ростовского управления здравоохранения в связи со вспышкой коронавируса находится 23 человека. Это граждане, прибывшие авиарейсом из Поднебесной в Краснодар и китайские студенты донских вузов. Пока ни одного случая заболевания не подтвердилось. Об этом на заседании в администрации города заявила глава управления здравоохранения. Прибывших в донскую столицу из Китая, поместили в специальный изолятор. На базе инфекционного модуля развернули госпиталь на 12 мест, при необходимости в любое время готовы освободить медучреждения. Там есть и защитные костюмы и боксы для транспортировки больных.

«Списки всех, кто прибывает в Ростов, нам доводятся Роспотребнадзором. Мы отрабатываем со всеми поликлиниками. Поликлиники выходят на дом, чтобы измерить температуру. Для того чтобы удостовериться, что инфекция не подтверждается, мы берем лабораторно кровь. В течение 6-8 часов у нас есть анализ. По Ростову ни одного подтвержденного случая нет», - говорит начальник Управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

Руководство города поручило разобраться с проблемой поставок средств защиты. Информация о китайском студенте с подозрением на коронавирусную инфекцию стала для жителей донской столицы главной новостью прошлой недели. В сети слово «возможное» быстро размылось. И в аптеках города стали панически разбирать медицинские маски. Например, в этой рассказывают, что некий гражданин приобрёл таких изделий на шесть тысяч рублей.

Однако позже в Росздравнадзоре сообщили, местный производитель выпускает от 25 до 30 тысяч средств защиты в день. Так что запаса хватит на три месяца, а в хранилищах фарморганизаций на полгода. В ведомстве также разъяснили, что студент ЮФУ из Поднебесной действительно был изолирован в специальном инфекционном боксе ЦГБ. Но исследования в Центре гигиены и эпидемиологии Ростовской области дали отрицательный результат и меньше чем через сутки молодого китайца отпустили. Причем парень был уже вторым человеком, которого здесь обследовали на коронавирус.

Если в Ростове за выходные с подозрением на смертельно опасный вирус госпитализировали 2 человека, то в целом по региону их было 7. Но ни в одном из случаев диагноз не подтвердился. Данные приводят в Министерстве здравоохранения Ростовской области.

«Слава Богу ни в одном случае не подтвердился у нас диагноз коронавирус. Эти пациенты чувствуют себя хорошо. Большинство из них уже находится дома», - рассказал начальник управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Ростовской области Александр Крат.

По словам медиков, жителям Дона стоит больше опасаться гриппа, а не коронавируса.

«Мы хотели бы воспользоваться встречей с вами, чтобы еще раз обратиться и к населению, в плане повышенного соблюдения повышенных эпидрежимов. И разобщение детей, и непосещение массовых мероприятий, и это связано не с коронавирусом, по поводу которого мы собрались, а с сезоном распространения ОРВИ и гриппа», - сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Ростовчанам рекомендовали реже бывать в местах массовых скоплениях людей, а также надевать маски, посещая больницы. Также чаще мыть руки, а чтобы гигиена была доступна всегда - носить с собой антибактериальные салфетки.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....