Зерноградские вертолетчики победили на международном конкурсе 'Авиадартс' - DONTR.RU

12 августа 2016, 12:15

Сегодня Россия отмечает День ВВС, поэтому у донских покорителей неба настроение дважды отличное - они также стали победителями международных соревнований по авиадартсу. Как встречали победителей на родной взлетке?

Попутным ветром и ясным небом приветствует дон своих победителей. Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ приземляются на аэродроме зерноградской бригады армейской авиации. Сослуживцы их встречают хлебом-солью и троекратным ура.

Международный этап конкурса лётного мастерства «Авиадартс» в этом году проходил в Рязани. Он собрал более 50-ти экипажей военных летчиков из России, Белоруссии, Казахстана и Китая. Дончане-победители представили страну в номинации «Транспортно-боевые вертолеты». По их словам, завоевать призовое место в этих соревнованиях для них все равно что олимпийцам получить золотую медаль.

Такие награды есть у всех представителей команды, рассказывает капитан Роман Романютенко. На этих соревнованиях именно он вел экипажи.

«Мы как одна единица работали. Заслуга не только моя, это работа экипажей и пары в целом. Без помощи ребят, без полной единой работы победа не была бы возможна», - признался капитан, старший летчик звена на Ми-8АМТШ Роман Романютенко.

Соревнования «Авиадартс» - это целый набор зачетных дисциплин от физической подготовки до боевого применения воздушного судна. Оценивали экипажи опытные судьи. В российской судейской бригаде были и представители Южного военного округа.

«В первый день мы оценивали технику пилотирования, выполнение полетов строем и выполнение фигур пилотажа. Также экипажи выполняли разведку по поиску определенных объектов в определенной местности, они должны были найти объекты указать координаты на карте. На следующий день было боевое применение - все экипажи наносили удары по мишеням», - рассказал начальник отдела боевой подготовки армейской авиации четвертой армии ВВС и ПВО Никитин Вячеслав.

Прежде чем получить путевку на международные соревнования зерноградские летчики прошли ряд отборочных этапов. Для начала на окружном уровне и всероссийском. Второй год подряд они приносят победу.

Спасибо за ваш комментарий
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
24 апреля 2024, 14:14
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
Со всеми желающими заключается официальный контракт с министерством обороны РФ сроком на четыре ....
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
19 апреля 2024, 11:18
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
Сотрудников ФСБ торжественно проводили на ....
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
15 апреля 2024, 16:54
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
Большинство новобранцев направят в части Южного и Северо-Кавказского федеральных ....
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
14 апреля 2024, 11:13
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
Донской губернатор также вручил областные награды ....