Житель Украины сбежал от военного беспредела в Ростовскую область - DONTR.RU

7 июля 2016, 09:58

Призыв под стволом автомата. Житель Украины отказался воевать против своих соотечественников, поэтому оставаться в Луганской области было опасно, и он принял решение просить политического убежища. Только когда мужчина пересек российскую границу, он почувствовал себя в безопасности.

«Через речку перешел, там мелко, пересек лес и вышел на дорогу. Я эти места хорошо знал, просто рядом жил», - вспоминает Алексей.

С Алексеем мы встретились в городском парке. Где мужчина остановился в Ростовской области, пока говорить небезопасно. Рассказывает, что из родного села в Луганской области бежал, в чем был. В его деревне им уже интересовались, приходили и домой. Медлить было нельзя.

«Они ж меня не взяли добровольно, по согласию, они меня под дулом автомата забрали в прошлом году. У меня духу хватило на 11 месяцев. Дальше я просто сам решил для себя, что воевать не пойду, не буду стрелять в своих», - поясняет Алексей.

Алексею - 42 года. Рассказывает, что почти год назад за ним пришли, не было ни повесток, ни предупреждений, заковали в наручники, отправили в медчасть, потом на службу. Попал в группу материального обеспечения водителем, кем, собственно, и работал всю жизнь. 11 месяцев по командировкам: развозили продукты, обмундирование. Переезжали по палаткам, полигонам, в скотских условиях. Говорит, бандеровцы, с которыми служили в одной же части, называли их, русскоязычных, «аватары» или «сепары» - сепаратисты другим словом. Били, отбирали деньги. Один из таких случаев, объясняет пограничникам, и стал последней каплей.

«Бандеровцы в кучку собрались, поймали русского, вывезли за город и убили. У меня душа просто не выдержала», - рассказывает Алексей.

Воевать против своих никогда не мечтал. А именно сейчас, предполагает, что Украина готовится к активным действиям: усиленно подтягивают к Донбассу людей и военную технику.

«Пушки потянули в сторону Артёмовска Донецкой области. Когда я заходил в Северо-Донецк, то видел, как танки тянули на тягачах вместе с экипажем. Я насчитал больше 12-ти танков», - говорит Алексей.

Когда Алексея стали искать, говорит, понял, что возвращаться нельзя. Можно пойти в ополчение, но после той армии его и здесь уже не ждут. Единственное решение - идти в Россию, где всегда мечтал жить. Напрямую, через пункт пропуска идти опасно, поэтому шел в обход, неделю. При пересечении границы российские пограничники его и задержали.

«Он пересек границу на данном направлении в районе населенного пункта Потрановка. Мужчина был задержан пограничным нарядом, которому сразу же объяснил причину своего незаконного пересечения границы. Мы установили личность, обстоятельства правонарушения и направили его в ближайшее подразделение миграционной службы», - комментирует руководитель пресс-службы ПУ ФСБ по Ростовской области Андрей Тимофеев.

Здесь Алексей хочет мирно жить и работать. Друг готов помочь устроиться в местный колхоз на технику, нужно только уладит вопрос с документами.
Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....