Жители Дона все чаще едут путешествовать: закончился ли кризис в туриндустрии? - DONTR.RU

24 января 2018, 17:01

Многие жители региона активно бронируют путевки в Чехию, Францию, Таиланд, Индию. Закрытому в этом году Египту предпочли Эмираты. Проснулся интерес и к экзотическим направлениям.

Донские туристические компании с осторожностью говорят об окончании кризиса в туриндустрии. Положительная динамика началась ещё в конце 2017 года, когда возрос спрос на новогодние и рождественские туры. Сегодня ростовчане уже интересуются летним отдыхом. Предварительные продажи открыты.

В снежной ростовской зиме радиоведущего Ивана Афонина греют воспоминания о недавнем отпуске. Новый год наш коллега встречал на Филиппинах без традиционных «Оливье» и боя курантов, зато с наряженной пальмой и елкой из сланцев.

«Все «белые» люди лепят вместо снеговиков «песковиков», играют не в снежки, а в «пешки». И все весело поздравляют друг друга с Новым годом. Единственное, не хватало салата «Оливье», - говорит радиоведущий «Дон-ТР» Иван Афонин.

На островах, вспоминает Иван, в праздничные дни было много наших соотечественников.  Да и судя по данным турфирм, встретить 2018-й за пределами дома, решили многие россияне.

По данным сайта Туту.ру, этой зимой 83% туристов отправились в путешествия по родной стране,  а 17% - купили билеты за рубеж. В Ростовской области тенденции похожи. Многие жители региона активно бронировали путевки в Чехию, Францию, Таиланд, Индию. Закрытому в этом году Египту предпочли Эмираты. Проснулся интерес и к экзотическим направлениям.

«Едут и в такие страны как Мексика, Доминикана, Танзания. Из горнолыжных курортов очень популярны были Домбай, Красная Поляна. Европа в этом смысле пока менее доступна - из-за высокого курса евро. В этом году, как и в прошлом, растёт популярность Грузии», - рассказывает менеджер по туризму Татьяна Завьялова.  

Это, считают специалисты, сигнализирует о том, что трехлетний кризис в туристической отрасли миновал. Уже сейчас многие задумываются о том, где провести летний отпуск: бронируют отели и покупают билеты заранее - так дешевле - и берут туры в рассрочку.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....