Жители одной из ростовских многоэтажек мерзнут, но от модульной котельной отказывались - DONTR.RU

24 октября 2014, 09:32

Жильцы десятого дома по улице Советской в Ростове-на-Дону находятся в непростой ситуации. Бойлерная их пятиэтажки основательно вышла из строя и сейчас о тепле можно только мечтать. Предложение администрации района о возведении модульной котельной они встретили в штыки - опасаются, что внутридомовая территория из-за коммуникаций будет постоянно разрыта. Власти в свою очередь разводят руками и говорят о технической невозможности иного варианта.

Очередная встреча представителей администрации Пролетарского района Ростова и коммунальщиков с жителями проходит на повышенных тонах. Компромисс пытаются найти вот уже несколько месяцев. Обитатели дома №10 по улице Советской против того, чтобы по их внутридворовой территории прокладывали теплотрассу.

Власти настаивают на том, что это необходимо - газовая котельная, которая находится в подвале дома, в аварийном состоянии - недавно там произошел выброс угарного газа. Жители и воспитанники детского сада - он расположен на первом этаже дома - остались без отопления.

«У нас муниципальное предприятие »Теплокоммунэнерго« осуществляет программу по переоборудованию и выносу подвальных газовых котельных. Пролетарскому району было выделено 10 миллионов рублей. Они должны были поставить модульные котельные во дворе каждого дома», - подчеркивает заместитель главы администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Александр Шевченко.

От модулей во дворах жильцы всех домов оказались почти единогласно. Тогда было решено реконструировать котельную на улице Карла Маркса и подвести к ней теплотрассу, которая соединила бы более десяти домов по улицам Советской, Закруткина, 15-й и 18-й линиям. Но это решение понравилось далеко не всем.

«Любой ремонт - это новые разрытия. Мы хотим, чтобы наши коммуникации, наш дом был в том виде, в каком его построили наши отцы», - подчеркивает житель дома №10 по улице Советской Светлана Гурова.

Без прокладки трубы, уверяют в «Теплокоммунэнерго», дать тепло жителям дома №10 не получится. На ремонт подвальной газовой котельной денег в бюджете города не предусмотрено - муниципальная программа подразумевает полную ликвидацию подобных опасных объектов. А котельная на Карла Маркса - она сейчас на завершающей стадии реконструкции - может быть запущена только после прокладки всей теплотрассы.

«Пустить котельную на Карла Маркса, 8а на Советскую,10 по техническим причинам невозможно, так как гидравлический и другие режимы рассчитаны на полную мощность. И мы должны дать полную нагрузку, чтобы качественно работало новое оборудование, которое мы поставили», - поясняет начальник центрального района тепловых сетей МУП «Теплокоммунэнерго» Елена Власенко.

В конечном итоге сторонам удалось договориться. Жители дали своё согласие на определённых условиях. Власти района и коммунальщики гарантировали, что трубу проложат в течении трёх-четырёх дней и обязательно после всех работ приведут внутридомовую территорию в порядок.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....