Жители поселка Воронцовка выступают против закрытия съезда на трассу М-4 'Дон' - DONTR.RU

18 марта 2016, 12:15

Реконструкция федеральный трассы М-4 «Дон» может обернуться для жителей Воронцовки Кагальницкого района полной изоляцией. Скоро выезд на дорогу, которой селяне пользовались десятилетиями, перекроют бордюрами.

20 минут на автотранспорте от Ростова до поворота на Кагальницкий район. Чтобы попасть в поселок Воронцовка нужно с федеральной трассы свернуть налево. Таким образом уже много десятилетий сельчане добирались домой из мегаполиса. В донской столице работает 70 процентов трудоспособного населения поселка. Теперь же им «путь заказан».

«Многие люди переходят эту трассу, если едут из Ростова, рискуя жизнью, потому что нет ни перехода, ни развязки. Очень много погибло, около 12-ти человек. Это дорога смерти», - говорит житель поселка Воронцовка Виктор Курносов.

Строительство долгожданного путепровода началось в прошлом году. Счастью жителей сначала не было предела - мост свяжет с противоположной стороной трассы. Однако вскоре радость сменилась огорчением. Оказалось, что эстакада предназначена только для связи с селом Самарское и выезда на дорогу федерального значения не имеет. А постоянно действующий поворот перекроют.

«Еще самая большая проблема, что четыре километра от съезда до села Самарское практически нет дороги. Я здесь живу 26 лет и все эти годы дороги там нет. Она не эксплуатируется, никогда не ремонтировалась. Сейчас, чтобы по ней хоть как-то можно было проехать, строители засыпали ее землей», - рассказывает житель поселка Воронцовка Ольга Бабкина.

Ремонт связан с дальнейшим строительством здесь платного участка, протяженностью вплоть до Краснодара. Бесплатный вариант - дорога в Ростов через Азов, это дополнительные 50 километров. Жители говорят, что такая альтернатива и вовсе издевательство.

«Если Вы откроете ту альтернативную карту, которую нам оставили, то увидите, что ехать предлагают через Азов. А здесь Кагальник. Это все равно что ехать в Москву через Санкт-Петербург», - возмущенно поясняет жительница поселка Воронцовка Елена Бусыгина.
С просьбой помочь в решении проблемы жители обратились в Министерство транспорта области. Официальный ответ пришел в письме.

«Работы по организации выезда людей из поселка Воронцовка будут произведены, исследовательские работы, в 2016-2017 годах по реконструкции дороги, которая сейчас находится не на балансе. Только тогда будет принято решение о том, каким образом жители поселка смогут куда-то выезжать», - объясняет житель поселка Воронцовка.

Расстояние от одного съезда до другого на дороге категории Б1, а именно таким будет участок в районе поселка Воронцовка, должно быть не менее пяти километров км друг от друга, согласно строительным правилам и нормам. Но с пометкой учета конкретных условий, в данном случае - уже давно имеющегося съезда. Однако и этот пункт документа на деле не помог. К августу здесь поставят бордюры. В Министерстве транспорта говорят, главное - безопасность на дорогах.

«Все эти решения принимаются согласно требованиям безопасности наших нормативных документов. Существует нормативная база, согласно которой запроектирована данная дорога. Это строительство путепровода для разобщенных территорий. Действительно, этот съезд можно было бы оставить, но только в том случае, если бы не имелось альтернативных маршрутов. Так как имеется альтернативный маршрут через село Самарское», - комментирует заместитель министра транспорта Алексей Колбин.

На весь поселок два продовольственных магазина. Нет ни аптек, ни отделений банков. Зато строится мельница, есть колбасный цех и завод по производству хлебцов. За всем необходимым приходится ездить в Ростов. «Скорая помощь» в Воронцовку едет из Батайска. И если прямого сообщения от трассы не будет, в объезде она потеряет целый час. Почти все старшеклассники собираются продолжать обучение в Ростове. С целями жизни уже определились, но вот дорога к ним в буквальном смысле затруднительна.

Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....