Жителям поселка Глубокий рассказали, как уберечь детей от наркотиков - DONTR.RU

18 октября 2016, 12:38

Антирейтинг, которому можно только порадоваться. В Ростовской области значительно снизилось количество наркозависимых. Большую роль в этом играет профилактическая работа со школьниками - разъяснения, примеры из жизни и вовлечение молодых людей в спорт. Всё это приносит свои плоды. Новый способ борьбы с наркотиками предложило Законодательное собрание региона. На специальную лекцию к психологам пригласили родителей, бабушек и дедушек.

В зале и молодые родители, и уже пожилые бабушки с дедушками. Для жителей поселка Глубокий Каменского района это уникальная возможность научиться у профессионалов тому, как уберечь детей от наркотиков. Донские депутаты выступили инициаторами открытой лекции «Как предотвратить наркоманию в семье». О проблемах и возможностях их решения с селянами беседовали столичные специалисты.

«Это профессиональные психологи, которые имеют опыт проведения таких лекций во многих субъектах Российской Федерации. На территории Ростовской области они Проводят это впервые. Думаю, что мы определенный положительный эффект получим», - прокомментировала заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова.

Когда молодой человек оказывается перед выбором, пробовать ему наркотики или нет, поясняют эксперты, в этой ситуации большую роль играет окружение. Именно поэтому родители с ранних лет должны внимательно следить за жизнью своего ребенка и правильно реагировать на все изменения в его поведении, чтобы потом не попасть в сложную ситуацию и не обращаться за помощью наркологов и реабилитационных центров.

«В нашей сети находиться более 800 человек. На территории Ростовской области существует такой реабилитационный центр. Он находится рядом с городом. Надеемся на то, что люди услышат, увидят, и все это поможет им в дальнейшем», - отметил председатель некоммерческого фонда Дмитрий Валюков.

По данным областного правительства, на начало 2016 года в регионе зарегистрировано около 10-ти тысяч наркозависимых. Ещё пять лет назад в своего рода антирейтинге Ростовская область занимала пятое место. Сейчас регион значительно улучшил свои позиции, опустившись примерно на 20 пунктов.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....