Журналистам показали, как добывать информацию под свист пуль и взрывы гранат - DONTR.RU

20 июня 2017, 22:07

Журналистов Ростовской области проверили на прочность. В Октябрьском районе прошли учебно-тактические занятия «Бастион», где учат вести работу в экстремальных условиях.

Журналистов познакомили с новейшими образцами вооружения, дали пострелять из автоматического оружия и примерить бронежилеты. Корреспонденты «Дон-ТР» узнали каково это - добывать информацию под свист пуль и взрывы гранат.

Мощный взрыв, а затем обстрел. Под огнём автобус, в котором ехали журналисты. Группа несет потери, кто-то ранен, в том числе от противопехотных мин, спрятанных в оврагах и за деревьями.

Все потери, естественно, условные. У людей после этого упражнения ни царапины. Не обнаружен разве что мобильный телефон, конечно, женский. Трофей - для нападающей стороны, но и его вернули.

Это всего лишь один из эпизодов проекта оперативного штаба и антитеррористической комиссии по программе «Бастион». Проверяют добровольцев медиасферы всей области - и тех, кто служил в армии, и тех, кто никогда там не был.

На курсах экстремальной журналистики каждой клеткой можно прочувствовать каково работать в опасных зонах. Защитный комплект в совокупности весит почти 40 килограммов, это больше половины массы собственного тела корреспондента. Нагрузка на левую руку - 25 килограммов, столько весит щит. В правой руке оружие.

Тяжело не то что бегать, совершить пару шагов. Такая защита выдержит попадание из автомата на расстоянии пяти метров. Правда этот комплект для военнослужащих, журналисту достаточно надеть шлем и жилет.

Средства бронезащиты, самодельные взрывные устройства представлены для ознакомления. Памятку по действиям в условиях минной опасности здешние знают как Отче наш. Одно из правил - не поднимать с земли и не трогать бытовые приборы, они могут быть заминированы.

Бронированный «Тигр», новый «Урал», модифицированный БТР-82а представлены на выставке военной техники. Недалеко расположены уже привычные и новые образцы вооружения: автоматические, противотанковые гранатомёты, пистолеты-пулемёты.

Оружие в руках корреспонденту не пригодится, но быть с ним знакомым стоит. Для этого нужно попробовать выстрелить самому. Попасть в мишень - задача непростая, особенно если в руках снайперская винтовка, а сделать разрешается всего три выстрела. Новички стараются попасть в цель из разных позиций - стоя, лежа, с колена. Результаты разные.

«Два попадания. Снайперская винтовка легче намного, чем АК47. Но я совершенно оглох», - признается корреспондент ГТРК «Дон-ТР» Тимур Лавронов.

«Посложнее, чем в компьютерных играх. Сейчас начинаю понимать, что ухо глохнет. Винтовка под правшу же сделана, а я левша. Мне с автомата больше понравилось стрелять», - делится впечатлениями корреспондент ГТРК «Дон-ТР» Иван Кобякин.

Специфика работы журналиста в пограничной зоне, как справиться со стрессом, какие использовать средства психологической самопомощи - об этом рассказывают уже на лекциях. Поясняют, что соблюдение инструктажа не только спасёт жизнь, но и увеличит шансы остаться без ранения.

Проведение учений - составная часть комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на 2013-2018 годы. И сами участники, и организаторы уверены, это все так или иначе пригодится и на войне, и в мирное время.

«Основные задачи - привить навыки действий в экстремальных условиях, кризисных ситуациях, а также наладить взаимодействие представителей СМИ с пресс-службами силовых структур», - поясняет руководитель аппарата АТК Ростовской области Александр Благинин.

Сертификаты о прохождении курсов по программе комплексного семинара в условиях проведения контртеррористической операции, боевых действий и чрезвычайных ситуаций вручает лично начальник управления ФСБ России по Ростовской области генерал-лейтенант Олег Южаков.

До финала дошли все участники. Занятия по экстремальной журналистике обещают сделать традиционными и добавить больше практических занятий. Медиасотрудники пожелали научиться освобождаться из плена.
Спасибо за ваш комментарий
Донская прокуратура проинформировала губернатора о некачественном водоснабжении
19 марта 2024, 11:14
Донская прокуратура проинформировала губернатора о некачественном водоснабжении
Пробы питьевой воды в ряде населенных пунктов не соответствуют гигиеническим ....
Восемь лет прошло с крушения самолета Flydubai в аэропорту Ростова
19 марта 2024, 11:03
Восемь лет прошло с крушения самолета Flydubai в аэропорту Ростова
Жертвами трагедии в 2016 году стали 62 человека. ....
За неделю на Дону зарегистрировали 17 тысяч случаев заболевания ОРВИ
19 марта 2024, 10:11
За неделю на Дону зарегистрировали 17 тысяч случаев заболевания ОРВИ
Болеют простудой и гриппом в основном дети и непривитые. ....
В городе Зверево суд обязал чиновников снести аварийные дома
19 марта 2024, 09:37
В городе Зверево суд обязал чиновников снести аварийные дома
В список попали многоквартирные здания на ул. Крупской и ....
В Ростове-на-Дону праздничный концерт организовали в десятую годовщину Крымской весны
18 марта 2024, 22:30
В Ростове-на-Дону праздничный концерт организовали в десятую годовщину Крымской весны
На пл. Карла Маркса развернули 10-метровый флаг ....
В доме на ул. Стабильной, 3 электричество с помощью генератора подключили в трех секциях
18 марта 2024, 21:48
В доме на ул. Стабильной, 3 электричество с помощью генератора подключили в трех секциях
В здании заработали лифты, котельные, насосы и пожарная ....